Новости Вологодской митрополии

XII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» начал работу в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых»

18 Мая 2021
XII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» начал работу в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых»

13 мая, после окончания Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровском Грязовецкого района, в парадном зале усадебного дома был торжественно открыт фестиваль «Покровские встречи», посвященный памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

С приветственным словом выступил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

- Вновь гостеприимная усадьба Брянчаниновых собирает всех неравнодушных к наследию великого святителя Русской Православной Церкви, уроженца нашей Вологодской земли, святителя Игнатия (Брянчанинова), на открытие фестиваля православной культуры «Покровские встречи», - сказал владыка Савва.

- В этом году мы с вами становимся участниками вот уже 12-го по счету фестиваля. И это, безусловно, говорит о том, что жива память о выдающемся русском духовном писателе, богослове, прославленном в лике святых, а его удивительные, глубокие по смыслу и содержанию творения актуальны и поныне.

Всякий раз, открывая фестиваль здесь, в этой тихой усадьбе, мы через музыку, через прекрасные духовные произведения отдаем дань богатейшей русской культуре, создававшейся на нашей земле веками. Мы прикасаемся к нашему духовному наследию там же, где когда-то приобщались к нему хозяева этой старинной русской усадьбы – Брянчаниновы.

Мы, конечно, воздаем честь и самому святителю Игнатию, чей ум, душа и Богом данные таланты формировались в первую очередь здесь, принеся в будущем обильный плод.

Сегодня на концерте в честь открытия фестиваля «Покровские встречи» прозвучат выступления, подготовленные силами Вологодской духовной семинарии, выступит хор одного из старинных храмов центра Вологды – Иоанна Предтечи в Рощенье, свои таланты продемонстрируют и совсем юные исполнители.

Я от всей души желаю, чтобы и наша сегодняшняя совместная молитва на Божественной литургии, и этот концерт укрепили всех нас на жизненном пути. Укрепили в верности нашим традициям, в почтении к нашему духовному богатству, в преданности нашей православной культуре.

Будьте едины и Богом хранимы!

Участников и гостей фестиваля приветствовали исполняющий обязанности начальника областного Департамента культуры Дмитрий Александрович Климанов, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина, директор автономного учреждения культуры «Вологдареставрация» Даниил Николаевич Русанов.

Святитель Игнатий, как и многие видные деятели Русской Православной Церкви, прекрасно осознавал, какое влияние может и должна оказывать музыка на молящихся в храмах во время богослужений. Он был дружен со многими русскими композиторами. По просьбе святителя известные композиторы Михаил Глинка и Петр Турчанинов написали песнопения для хора Свято-Троицкого монастыря Сергиевой пустыни.

Искусство, по словам святителя, только тогда совершенно, когда в нем виден подвиг покаяния творящего человека, всей душой в страхе сознающего, что он приближается к Божьему творчеству.

В посвящённом памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) концерте «Святою верой просвещенный…» выступили творческие коллективы Вологодской епархии и города Вологды.

После концерта для гостей была проведена экскурсия по главному дому усадьбы Брянчаниновых. Посетители осмотрели подготовленную приходом Покровского храма историко-краеведческую выставку «Нареченный Димитрием… Святитель Игнатий Брянчанинов», приуроченную к 650-летию со дня основания Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

В рамках фестиваля «Покровские встречи» 14 мая в усадьбе Брянчаниновых состоится конференция «IX Брянчаниновские чтения». Чтения носят нравственно-просветительский и образовательный характер. В них принимают участие представители светских и церковных организаций и образовательных учреждений, общественные организаций, деятели культуры и науки, краеведы.

Предполагается освещение исследовательского материала по следующим направлениям:

- духовное и материальное наследие дворян рода Брянчаниновых;
- жизнь и творчество выдающихся деятелей Вологодского края;
- усадебное наследие Вологодской области;
- сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области.

Областной фестиваль «Покровские встречи» включает в себя также духовно-просветительские программы и встречи, творческие проекты Всеволода Чубенко, творческие встречи с талантливыми музыкантами и актерами, выставки, концерты, интерактивные занятия для детей.