Новости Вологодской митрополии

Пасхальное послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы духовенству, монашествующим и мирянам Вологодской митрополии

2 Мая 2021

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы
Духовенству, монашествующим и мирянам
Вологодской митрополии

«Воскресения день, просветимся людие: Пасха, Господня Пасха!
От смерти бо к жизни и от земли к небеси
Христос Бог нас преведе, победную поющия.»
(Ирмос 1-й песни канона утрени во Святую и Великую Неделю Пасхи)

Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы,
Боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В нынешнем году Светлая Пасха приходится на месяц май - время возрождения и пробуждения природы от «сна и оков» холодной долгой зимы, благоуханного ее многоцветия. Посему и нам, вдыхая весенний аромат цветов и деревьев, самое время подумать о «благоухании» и обновлении нашей собственной души, вспомнить Кому и Чему на самом деле обязаны мы этим чувством неисчерпаемой радости, ликования и счастья, которое совершенно невозможно удержать внутри себя.

Апостол Павел через вековые «толщи» времени передал нам главную весть: «Господь совершил Собою очищение грехов наших» (Евр. 1, 3). Однако, что же делает сам человек с этой поистине удивительной благой вестью, столь бережно хранимой и с особым трепетом передаваемой из поколения в поколение? Все ли делается им для того, чтобы грех не господствовал над его собственной душой и душами окружающих, чтобы не уходило добро из жизни, не внедрялась злоба и бесчинствование, не множились преступления, а, напротив, прекращались рознь и вражда?

Сейчас, думаю, многие поникли головою, ибо все ли мы - миротворцы? Увы, наверное, нет. Но, постойте: ободритесь и поднимите ваши взоры к небу, просите помощи Воскресшего в претерпевании собственного бытия! Просите и, просите слезно, чтобы Творец даровал каждому сохранение христианского терпения и мужества торжественно нести свой крест с глубоким сознанием того, что без Креста и без Голгофы не бывает настоящего Воскресения.

Будем же укрепляться верой, надеждой, усердной молитвой и призывать к этому всех немощных, колеблющихся, унывающих, грустных, незнающих или уклончивых, веселых или сердитых, ибо нет никого, кого бы обошла стороной живоносная Истина Христова. Ныне, как и всегда, мы торжествующе празднуем Пасху Христову!

Ведь временно приходят и уходят горести со скорбями, житейские невзгоды и трудности, один сезон сменяется другим, но «весна» радости Пасхи пребывает неизменной и вечной. Пусть же укрепляет и наши души во веки веков Святая Пасхальная радость Воскресения, да пребывает она во всех домах, согревает людей теплом нетленной любви с тем, чтобы поистине стать братьями и сестрами во Христе, по слову апостола Матфея: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья» (Мф. 23, 8).

Вспомните, как преподобный Серафим Саровский имел особый дар - всегда жить Пасхой, ощущать ее. Так что любого человека, приходившего к нему с добрым намерением и раскаянием во грехах, батюшка Серафим осенял крестным знамением, обнимая со словами: "Радость моя! Христос воскресе!". А святитель Григорий Богослов, исполненный духовного ликования, восклицал: "Христос востал из мертвых - востаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей - восходите и вы (к Его славе); Христос из гроба - освобождайтесь от уз греха!"

Посему, Богу содействующу, да будет именно так: по слову великого святителя восстанем нашими душами вместе со Спасителем и сохраним эту нетленную радость по примеру преподобного Серафима Саровского!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!