Новости Вологодской митрополии

На радио «Эхо Вологды» митрополит Савва принял участие в прямом эфире на тему "Великий пост: традиции и современность"

7 Апреля 2021
На радио «Эхо Вологды» митрополит Савва принял участие в прямом эфире на тему "Великий пост: традиции и современность"

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в программе "Слово о православии", которая регулярно выходит в прямом эфире на радио "Эхо Вологды". Тема беседы с радиослушателями - "Великий пост: традиции и современность".

Отвечая на вопрос радиоведущей Вероники Садыковой о том, какое впечатление у гостя студии сложилось о Вологодчине (напомним, что митрополит Савва назначен главой Вологодской митрополии 25 августа 2020 года), владыка сказал:

- Хотел бы поблагодарить вологжан за их радушный прием, за доброе ко мне отношение. Вологда и вся Вологодская область оставляют в моём сердце особое впечатление. Эти места освящены подвижниками Северной Фиваиды, которые подвизались здесь не одну сотню лет тому назад, а память о них до сих пор жива. Сможет ли каждый из нас ныне так прожить жизнь, чтобы о нем вспоминали хотя бы сто или двести лет? Задача не их легких, но думаю, что к этому нужно стремиться.

Ведущая. Скажите, пожалуйста, владыка, почему Великий пост называется Святой Четыредесятницей?

Митрополит Савва. Думаю, всё просто: потому что этот пост длится сорок дней плюс еще семь дней Страстной Седмицы, которая предшествует Пасхе и является как бы отдельным элементом богослужебного периода. Сам Иисус Христос в свое время в пустыне постился сорок дней и ночей; так и мы, подражая Христу, молимся и постимся сорок дней перед днем Светлого Христова Воскресения.

Пост - это определенный труд над собой. Мы сейчас большей частью пытаемся, так сказать, заняться своей диетой, своей фигурой: кто-то хочет похудеть, кто-то, наоборот, - пополнеть. Тем не менее, пост - это не еда, отнюдь, далеко даже не еда. Самая главная задача, которую мы с вами должны решить в дни Великого поста, - наладить отношения с нашими ближними. Примирившись со всеми в Прощеное воскресенье, перед началом Великого поста, нам надо в таком же мирном состоянии находиться до дня Святой Пасхи, да и вообще всю жизнь.

Имеем мы любовь к ближним своим? Из Священного Писания можно понять, что любовь - это не какие-то увлечения, нравится нам кто-то или нет. Любовь - это жертвенность определенная. В Новом Завете говорится, что любовь не превозносится, не ищет своего, не бесчинствует, всему верит, на всё надеется. Стяжать в себе эту добродетель любви по отношению к ближним и к Богу - это, наверное, и есть главная задача Великого поста. И если мы с ней справимся, -представляете, сколько будет доброго в жизни нашего города и нашей области! Люди забудут о понятии справедливости, потому что где справедливость, там отсутствует любовь. Почему мы хотим справедливого отношения к себе? Потому что нет любви. А если присутствует любовь, то все получают в равной степени всё, что хотят. Если даже не получают, все равно они любят друг друга. Что нам еще нужно?

Ведущая. Скажите, владыка, а что запрещается во время Великого поста?

Митрополит Савва. Давайте лучше не о том, что запрещается, а о том, то в чем мы ограничиваем себя. Я уже говорил, что есть ограничения в еде: на время поста верующие воздерживаются от употребления в пищу мясных и молочных продуктов, да и постную еду стараются ограничить. Богослужебный устав становится более насыщенным интересными и трогательными богослужениями, некоторые из них совершаются только раз в году. Особая молитвенная атмосфера будет в православных храмах на Страстной Седмице - хотя это время, как мы сказали, не входит в Великий пост, но каждый день Страстной Седмицы дает возможность верующим участвовать в совершенно особенных богослужениях, которые посвящены воспоминаниям евангельских событий. Есть и другие интересные, по-особому духовно значительные богослужения. Интересные сами по себе, они навевают молящимся определенные мысли - и покаянные раздумья, и размышления о том, что нас ждет после Воскресения Иисуса Христа. Так что я хотел бы, чтобы верующие обратили на это внимание и в дни Великого поста приходили в храмы Божии.

Повтор эфира радиостанции «Эхо Вологды» "Великий пост. Традиции и современность" (Слово о православии)

Скачать (Щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Сохранить ссылку как )