Новости Вологодской митрополии

В Вологде состоялись VII Герасимовские образовательные чтения

2 Апреля 2021

В память о святом основателе Вологды, преподобном Герасиме, в Вологде с 2014 года проводятся традиционные образовательные чтения, названные по имени первого вологодского святого.

В текущем году они состоялись уже в седьмой раз и прошли 31 марта в детском технопарке «Кванториуме» в онлайн-формате.
Тема Чтений нынешнего года - «Служение Отечеству на духовно-нравственной и патриотической основе».

В живом, заинтересованном разговоре приняли участие представители Вологодской епархии во главе с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой, педагоги и организаторы образования разных уровней, сотрудники властных структур.

На связь с участниками Чтений вышли около ста человек, среди них были не только вологжане.

- Тема сегодняшних Герасимовских чтений, - отметил митрополит Савва в своем приветствии организаторам и участникам мероприятия, - является актуальной не только сейчас. Ведь беседовать и поднимать вопросы о важности любви к Родине, о необходимости обладания общими духовно-нравственными и культурными ценностями можно и нужно, независимо от повода или «модных тенденций». Однако в нынешних реалиях, когда современный мир предлагает, а порой даже навязывает индивидууму множество мнений, взглядов, «принципов» жизни, крайне важно обладать таким мировоззрением, которое сумеет помочь человеку ощущать себя частью единого целого – семьи, народа, цивилизации, общества, которое имеет одну историю, одну культуру, один общий цивилизационный путь. Поэтому сейчас важно не только глубинное понимание мировоззренческого определения «духовно-нравственные ценности», но и ясное понимание, что же такое «патриотизм», «служение Отечеству», что такое «Отечество». Ведь именно такие сакральные понятия как раз таки и «размываются» различными аспектами жизни современного общественного строя.

Размышляя о характерных чертах мировоззрения современного человека, владыка Савва подчеркнул:
- Здесь мы видим и культ потребления, и принципы вседозволенности вместе с эгоизмом, где «на пьедестал» сущего ставится комфорт конкретного индивидуума, в то время как общее благо нынешнего и последующих поколений едва ли вообще рассматривается, как что-то заслуживающее внимания и включения в «повестку дня». Но, к счастью, конечно же, еще не все столь фатально, хотя мировоззрение современного человека, в особенности человека молодого, а тем более - юного, подвергается постоянным «атакам» различных искушений, нередко находящимся «на острие» моральных норм, или и вовсе призывающими переступить «грань» этих норм. И человек, столь немощный по своей природе, зачастую попросту не может отказать этим соблазнам, помыслам, совершенно не замечая, как оказывается в «ловушке времени», где, не имея возможности бороться с этой напастью, затягивается на «дно». Как же быть в подобных губительных ситуациях? Ответ прост: крепкая вера, духовно-нравственные ценности, на основании которых веками базировались незыблемые законы жизни, любовь к своему Отечеству, его истории и культуре - всё это должно занять прочное лидирующее место в мировоззрении современного человека, укорениться в нем. Только тогда мы сможем увидеть плоды этого усердного благородного труда во имя Христа и на благо народа.

В заключение архиерей пожелал всем участникам Чтений «продолжать и дальше свое дело, неустанно трудиться и подвизаться, чтобы молитвами преподобного Герасима Вологодского и сонма Вологодских святых труды эти увенчались не только «успехом» земным, но и памятованием о нас Творца Небесного».

- Герасимовские чтения - это мероприятие по обмену опытом представителей науки, руководителей школ, детских садов, теоретиков и практиков по формированию у наших ребят культуры ценностей, - считает начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Участники Герасимовских чтений много говорили о значимости комплексной образовательной программы «Истоки», которая является методическим пособием и ориентиром по формированию самых важных ценностей. Этой программе уже 25 лет, она разработана вологодскими специалистами, но давно уже вышла за пределы области и реализуется в образовательных учреждениях 64 регионов нашей страны.

- Символично, что Чтения проходят в Вологде, в древнем городе, где жители чтят традиции прошлого и понимают, что без истории у нас не может быть будущего, - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Для нас помощь ближнему, уважение к родителям, к старшим, защита Отечества, служение Родине - не пустые слова.

Участники Герасимовских чтений рекомендовали педагогам использовать программу «Истоки» в дошкольном и общем образовании в качестве основы при составлении рабочей программы воспитания.