Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва посетил Музей древнерусского искусства в Великом Устюге

31 Марта 2021

В ходе архипастырского визита в Великий Устюг митрополит Вологодский и Кирилловский Савва 19 марта, после совершения Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном Прокопьевском соборе, осмотрел Музей древнерусского искусства.

Экскурсию по экспозиции для владыки Саввы и сопровождающих его провела директор Великоустюгского музея-заповедника Антонина Андреевна Борисова.

Музей древнерусского искусства - один из семи музеев города, располагается в храме Вознесения Господня. Этот музей наглядно показывает, какого высокого уровня достигло церковное искусство в Великом Устюге - крупном культурном центре Русского Севера.

В Музее древнерусского искусства широко представлены памятники устюжской иконописи XV–XVII веков, произведения Строгановского лицевого шитья, рукописные и старопечатные книги из библиотек устюжских монастырей и церквей.

Выставлены также изделия художественных промыслов, которыми славился Великий Устюг: чернения по серебру, финифти и филиграни, кованого и просечного железа.

Владыка Савва ознакомился с экспонатами, представленными на выставках «Великие подвижники земли Русской святые праведные Прокопий и Иоанн, Устюжские чудотворцы» и «Иконостасы Великого Устюга, орнаментальная резьба, деревянная скульптура».