Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва и участники организационной встречи обсудили программу предстоящих VII Герасимовских образовательных чтений

23 Марта 2021

В Вологодском Епархиальном управлении митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил организационную встречу по проведению в Вологде VII Герасимовских образовательных чтений.

На встрече присутствовали: старший референт Мэра города Вологды по вопросам культуры Иван Анатольевич Поздняков; начальник Отдела общего и дополнительного образования Управления образования города Вологды Ольга Александровна Бандяк; руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии иерей Евгений Краснов; автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук Игорь Алексеевич Кузьмин; заведующая кабинетом Истоковедения Издательского дома «Истоки» Лариса Петровна Селиверстова.

В ходе совещания Ольга Александровна Бандяк представила митрополиту Савве программу VII Герасимовских образовательных чтений «Служение Отечеству на духовно-нравственной и патриотической основе». Чтения пройдут в онлайн-формате 31 марта 2021 года.

Участники встречи обсудили программу Чтений и участие в них представителя от Вологодской епархии. Митрополит Савва принял приглашение организаторов принять участие в работе Чтений.

Также присутствующие выразили мнения по развитию программы «Истоки» в школах Вологодской области. Цель программы «Истоки» - преобразование школы в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать духовный и социокультурный опыт Отечества.

Главный редактор Издательского дома «Истоки» Игорь Алексеевич Кузьмин презентовал владыке некоторые учебные пособия по программе. Участники встречи обсудили успешный опыт других регионов по развитию программы в системе дошкольного и среднего школьного образования, а также возможности дальнейшего включения программы «Истоки» в образовательный процесс во всех школах Вологодской области.