Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва и уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова обсудили вопросы взаимного сотрудничества

11 Марта 2021

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва встретился с уполномоченным при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольгой Александровной Смирновой.

Во встрече, которая состоялась в Вологодском епархиальном управлении, также приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов и руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Михаил Максимов.

В ходе беседы Ольга Александровна рассказала о проектах, которые успешно реализуются совместно с Вологодской епархией в вопросах, касающихся защиты прав ребенка, а также поделилась с митрополитом Саввой предложениями по новым способам сотрудничества.

Протоиерей Алексий Рожнов обратил внимание владыки Саввы на активную совместную работу, проводимую в вологодских центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Митрополит Савва особо отметил важность такого проекта, как наставничество, совместно реализуемого на территории региона Правительством Вологодской области и Вологодской епархией. Суть проекта заключается в том, что друзья Центра помощи детям, его попечители и выпускники передают свой жизненный опыт нынешним ребятам, которые живут в детском доме. И важно то, что при этом сохраняются родственные связи, а между воспитанниками и взрослыми существуют доверительные теплые отношения.

По итогам состоявшейся встречи было принято решение о подготовке и заключении соглашения о сотрудничестве между сторонами.