Новости Вологодской митрополии

Приветственное слово митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы по случаю Дня защитника Отечества

19 Февраля 2021

Господа офицеры и генералы! Солдаты России!

Дорогие ветераны, братья и сестры!

От всего сердца поздравляю защитников, воинов, доблестных мужей, сынов и братьев, а также всех причастных к нынешней знаменательной дате! Сегодня мы празднуем День защитника Отечества. Но мало кто задумывается о смысле этих самых слов.

«Защитник Отечества» - это тот, кто должен быть все время верен. Потому что только из верности рождается преданность, только из верности «вырастает» забота о том, что любишь и чему следуешь. Мы все защищаем именно то, что любим, чему мы в сердце своем верны. Помните слова «…ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21) – о чем это? О том, что «подальше положишь – поближе возьмешь»? Нет.

Эти слова о том, что то, к чему мы направлены умом, сердцем, душой, является истинным сокровищем человека, которому он хранит верность. Для каждого, поверьте, есть то, что он защищает, чему он хранит верность в своем сердце. Более того, скажу вам откровенно: да, сейчас нету такой войны, как та чудовищная бесчеловечная война 1941-1945 годов, и слава Богу, но в мире еще очень много того, что нужно защищать, того, что нуждается в нашей защите и заботе.

Простой пример: когда с детства малыш учится добрым началам, то ему не придется объяснять, почему кошку не надо пинать, а растения надо поливать, а не бить их палкой. Тогда этот ребенок вырастет в добропорядочного взрослого, который со временем будет оберегать не только свои «интересы», но и ту жизнь, которая нуждается в его защите. Он не пройдет мимо бабушки, которой стало плохо на улице, не откажет в помощи, если его попросят, не предаст друга ради выгоды и не бросит свою семью в кризисный момент.

Именно такие люди и вырастают защитниками, и именно они и стоят на страже нашего Отечества, изнутри и снаружи. Это те «воины света», что не дают пробиться тьме в нашу жизнь, они защищают нас всех своей верностью, молитвой и любовью во Христе.

В заключение хотелось бы сказать так: я надеюсь, что каждый внутри себя ответит сейчас на простой вопрос «А я – защитник?». И пусть не все, но хотя бы большинство, если ответит – «да», то тогда и нашему Отечеству бояться нечего, потому что с нами Бог и верные Его воины!

+САВВА,
МИТРОПОЛИТ ВОЛОГОДСКИЙ И КИРИЛЛОВСКИЙ