Новости Вологодской митрополии

Митрополит Савва возглавил работу расширенного Епархиального совета Вологодской епархии

6 Января 2021

Состоялось заседание расширенного Епархиального совета Вологодской епархии во главе с управляющим епархией митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой. Учитывая существующие санитарно-эпидемиологические ограничения, заседание прошло в дистанционном формате.

В режиме видеоконференции в работе Епархиального совета приняли участие: секретарь Вологодской епархии, благочинные округов епархии, руководители епархиальных отделов и приглашенные руководители ряда иных структурных подразделений епархии.

Из-за большого числа вопросов, требующих рассмотрения, заседание было проведено в течение двух дней.

В первый день работа Епархиального совета началась со вступительного слова митрополита Саввы, в котором правящий архиерей ознакомил участников заседания с повесткой, а также определил наиболее важные темы для обсуждения, пожелав членам Епархиального совета плодотворной работы.

Затем с докладом о соблюдении мер профилактики распространения коронавирусной инфекции в Вологодской епархии выступил секретарь епархии иерей Роман Попов. В своем докладе он отметил, что практически во всех храмах и монастырях епархии в настоящее время неукоснительно соблюдаются все предписываемые меры профилактики, а также озвучил ряд предложений для избежания возможных нарушений социальной дистанции и иных требуемых норм при проведении праздничных богослужений в дни Рождества Христова и Крещения Господня.

Далее с докладами о деятельности благочиннических округов выступили благочинные епархии. По каждому докладу было проведено обсуждение членами Епархиального совета. Митрополит Савва дал необходимые указания и рекомендации по устранению имеющихся трудностей в жизни благочиний.

В ходе второго дня работы членами Епархиального совета был рассмотрен «Регламент делопроизводства Вологодского епархиального управления» - документ, утверждающий и разъясняющий порядок взаимодействия епархиальных структур и подразделений между собой с целью улучшения общего качества их работы.

Далее с докладом об организации празднования 650-летия со дня основания Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды выступил наместник монастыря иеромонах Александр (Чеборов).

Расширенное заседание Епархиального совета завершилось рассмотрением и утверждением даты проведения и повестки Епархиального собрания. Было принято решение о проведении собрания в феврале 2021 года.