Новости Вологодской митрополии

Состоялась рабочая встреча митрополита Саввы и епископа Игнатия

11 Декабря 2020

В Вологодском епархиальном управлении прошла рабочая встреча митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.

В ходе встречи архиереи обсудили текущие вопросы жизни Вологодской митрополии, а также планы реализации возможных совместных мероприятий Вологодской и Череповецкой епархий в наступающем 2021 году.

В первую очередь было обращено внимание на необходимость проведения на высоком уровне конкурса-фестиваля «Рождественские огни». Этот конкурс ежегодно проводится в Вологде в течение шести лет в праздничные Рождественские дни. Многочисленные участники из года в год отмечают его высокий уровень - неслучайно, что в нынешнем году «Рождественские огни» получили международный статус.

Несмотря на карантинные ограничения, конкурс-фестиваль будет проведен, в нем будут участвовать таланты не только из различных регионов России, но и из-за рубежа. Работы на конкурс принимаются в онлайн-формате. Номера победителей конкурса составят программу праздничного видеоконцерта.

Епархиальные архиереи обсудили также проведение ряда традиционных для митрополии ежегодных образовательных чтений - с учетом возможного продления в регионе в 2021 году режима повышенной готовности. Кроме того, предметом обсуждения стали и иные мероприятия в епархиях, особенно касающиеся различных сторон духовно-просветительской, молодежной и социальной работы.