Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел выездное совещание по реставрации в Иоанно-Предтеченском монастыре г. Москвы

30 Июля 2020

29 июля в Иоанно-Предтеченском монастыре города Москвы председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание по реставрации храмов и зданий «Ансамбля Ивановского монастыря, XVIII-XIX вв., 1860-1879 гг., арх. М.Д. Быковский».

В совещании приняли участие настоятельница монастыря игумения Елисавета (Никишкина), эконом монастыря монахиня Филарета (Логинова), генеральный директор ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ЦНРПМ) Александр Александрович Вавилов, заместитель начальника отдела проектирования объектов культурного наследия ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Василиса Павловна Есина, главный специалист отдела проектирования Алла Владимировна Артюшенко, архитектор Дмитрий Павлович Журавлев, представители подрядной организации, помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), архитектор-реставратор Отдела реставрации и ремонта ФХУ Наталья Александровна Васильева и другие ответственные лица.

Митрополит Игнатий в сопровождении участников совещания побывал в соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи, в подклете, где в будущем планируется устроить музей. Как сообщил архитектор Дмитрий Павлович Журавлев, в обители есть большая коллекция археологии, артефактов, богатая коллекция надгробий и саркофагов.

Гости также прошли по галерее, зашли в ризницу и алтарную пономарку (диаконник) храма. Мужчины проследовали в алтарь, где также обсудили вопросы по реставрации.

В 2020-2021 годах по государственной программе «Развитие культуры» запланирована доработка проектной документации на комплекс объектов Ансамбля Ивановского монастыря, а также продолжение реставрационных работ по Западной галерее с переходом и подвалом (подклетом), включая:

— работы по столярным заполнениям;

— реставрацию кирпичной кладки, ступеней, белокаменного цоколя, полов;

— внутренние и наружные отделочные работы;

— реставрацию поврежденной декоративной художественной орнаментальной резьбы;

— реставрацию металлического забора и ворот;

— работы по приспособлению к современному использованию (электрика, отопление, пожарная сигнализация, водоснабжение, водоотведение, вентиляция).

Работы по реставрации Ансамбля монастыря идут с 2007 года. Финансируются из разных источников. В 2018 году по Программе предоставления субсидий из бюджета г. Москвы реставрационные работы производились в храме преподобной Елисаветы по адресу: М. Ивановский пер., 2А, стр. 1. Тогда были выполнены следующие работы: укрепление и реставрация стен, перекрытий и перегородок, лестницы, оконных и дверных заполнений; реставрация архитектурного лепного декора потолка храма. В 2018 году были продолжены работы, начатые в 2013 году.

Страничка, посвященная монастырю, на сайте ФХУ РПЦ.