Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Юго-Восточном, Северном и Северо-Восточном округах г. Москвы

24 Июля 2020

24 июля председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам реализации Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном, Северном и Северо-Восточном округах г. Москвы.

В совещании приняли участие ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, в Северо-Восточном викариатстве – иерей Владислав Мишин, в Северном викариатстве – диакон Роман Пашин, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский, представители городских департаментов, префектур ЮВАО, САО и СВАО, проектировщики и строители.

Юго-восток

К чину великого освящения готов храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке (ул. Вострухина, вл. 9). Иконостас установлен, благоукрашение храма завершено, благоустройство территории выполнено. Ожидается назначение даты освящения. В приходском доме все помещения также полностью отделаны.

Одним из инициаторов строительства храма на Рязанке стал Александр Сергеевич Матросов, заслуженный работник Правительства Москвы, ныне покойный. Александр Сергеевич принимал активное участие в организации работ. Храм был воздвигнут благодаря руководству компании ООО «Риотэкс».

Небесный покровитель прихода святитель Димитрий Ростовский прославился как величайший духовный писатель, составитель сборников житий святых (наиболее известный — Четьи Минеи в четырех книгах), проповедей, драм, стихов. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев называл митрополита Димитрия Ростовского «последним писателем, который имел огромнейшее значение для всей православной Восточной и Южной Европы».

К сдаче в эксплуатацию и к чину великого освящения готовится еще один храмовый комплекс Программы с церковью Покрова Пресвятой Богородицы и приходским домом в Некрасовке (пересечение улицы Покровская и проспекта Защитников Москвы). В храме завершается отделка каркаса иконостаса мрамором. Иконы для иконостаса пишутся. Приходском дом выстроен под ключ. Благоустройство территории выполнено.

Завершается строительство храма Сретения Господня на улице Саранская, вл. 1.

Это первый и единственный храм в Москве, посвященный празднику Сретения Господня (Сретенский монастырь посвящен встрече чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская»).

Храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия – восьмигранный шатер. 49-метровый храм на 1000 человек венчают 13 куполов: главный символизирует Христа Спасителя, а 12 – Его учеников, Апостолов. Общая площадь: 2300 квадратных метров. Кирпичная кладка – толщиной 90 см.

На приходе действует деревянный храм праведного Иоанна Кронштадтского. 14 июня 2015 года, в день 25-летия канонизации святого, на церковной территории был установлен первый в Москве памятник Всероссийскому пастырю.

В настоящее время общестроительные работы по храму завершены. Фасады благоукрашены. Внутри в основном храме все стены оштукатурены и окрашены под роспись. Выложены мраморные полы с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и др. Обустройство алтаря полностью закончено. Установлены два каменных престола (центральный – в честь Сретения Господня, в правом приделе – иконы Божией Матери «Троеручица») и жертвенник. Смонтирован резной мраморный иконостас, иконы для него заказаны, часть уже написана.

Заканчиваются отделочные работы в помещениях цокольного этажа. Паникадила заказаны, в сентябре планируется установка. Также заказаны ограждения для верхнего клироса.

Рядом с храмом возведен дом хозяйственного назначения. Контур здания закрыт. Окна все установлены. Остается выполнить финишную окраску фасадов и внутреннюю отделку.

Завершено устройство кирпичной кладки первого этажа храмового комплекса с храмом Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Приход ищет средства на продолжение строительных работ.

Продолжается заготовка древесины для сруба основного храма первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, вл. 1.

Подбирается подрядчик для строительства храмового комплекса с храмом праведного Симеона Верхотурского в Марьине, на Новочеркасском бульваре, вл. 6-8. Выход на площадку запланирован в этом году.

Север

В строящемся духовно-просветительском центре при храме 12 апостолов в Ховрине, на улице Клинская, вл. 12-14, установили все окна. К концу августа подрядчики должны покрыть кровлю медью и собрать купол. Также планируется строить газовую котельную.

Ведется внутренняя отделка храма преподобного Серафима Саровского в Дегунине, на улице Дубнинская, вл. 24.

Все силы прихода строящегося храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве, на улице Большая Академическая, вл. 33, брошены на кровельные работы. Сегодня все сложные элементы кровли покрывают медью. В цокольном этаже производится отделка помещений: шпаклевка и покраска стен, укладка плитки на пол.

Хорошая новость: из пятна застройки будущего храма блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове до конца месяца вынесен оставшийся кабель МОЭСКа.

Северо-восток

В этом году завершается строительство приходского дома при храме Торжества Православия в Алтуфьеве. В настоящее время производятся работы по отделке фасадов. Благоустройство территории запланировано на осень.

Смонтированы пять барабанов (четыре малых и один центральный большой) на храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова. Также выполнены перекрытия над барабанами. Приход ищет средства для продолжения работ.

В цокольном этаже строящегося храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровкой, в Анадырском проезде, вл. 8, обустроена временная церковь. Смонтирован временный иконостас, закуплена и установлена церковная утварь, производства «Софрино». В день Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами, совершил первую Божественную литургию на престольный праздник храма.

На улице Березовая аллея, вл. 5/1, возводится малый деревянный храм блаженной Ксении Петербургской.