Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий осмотрел построенный в Зашекснинском районе Череповца храм Сергия Радонежского

16 Июня 2020

В завершении однодневного архипастырского визита в город Череповец, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий посетил и осмотрел храма Сергия Радонежского, построенного в Зашекснинском районе.

На подворье храма владыку Игнатия встретил настоятель храма иерей Роман Зайцев. Он рассказал о ходе завершившегося строительства основного храма и продолжающемся строительстве воскресной школы.

Из истории храма Сергия Радонежского

Начать строительство храма благословил протоиерей Георгий (Трубицын).
Отец Георгий искренне желал, чтобы в современном микрорайоне города появился первый православный храм. Он был убежден, что должны строиться новые церкви, чтобы у каждого человека была возможность посещать храм как можно чаще, участвовать в Таинствах, молиться.

Отец Георгий даже место, где храм строить указал, но эту территорию сразу выделили не сразу.
Сначала храм планировали построить в Зашекснинском микрорайоне около октябрьского моста, потом выделили территорию при усадьбе Гальских. В итоге нам пообещали выделить территорию между Ледовым дворцом и аквапарком «Радужный», (про которую и говорил отец Георгий), если мы сумеем собрать 2000 подписей.

Делать нечего, надо собирать подписи. Священник Роман Зайцев, который и стал настоятелем храма, благословил двух женщин, чтобы они ходили, разговаривали с жителями микрорайона и города, рассказывали о том, что в скором времени будет строиться храм, и предлагали людям проголосовать, поставив подпись. Вот так вдвоём эти женщины, с Божией помощью, собрали каждая по 1000 подписей, и под строительство храма в 2016 году выделили ту территорию, где он сейчас он и находится (Шекснинский проспект, д. 4а).

19 декабря 2016 года, в великий христианский праздник — день памяти святителя Николая Чудотворца — совершилось историческое событие: на месте строительства установили поклонный крест и заложили первый камень в основание храма.

После установления креста, каждое воскресение люди собирались на молебны, пели акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Храм строился усилиями простых людей: молодежного движения, прихожан, частных предпринимателей, строительных бригад без особой материальной поддержки от крупных организаций. Здание церкви выполнено из клееного бруса череповецкого производства.

В конце сентября 2017 года было совершено освящение куполов и крестов для церкви. Пять золоченых куполов доставили из Санкт-Петербурга. Перед установкой купола освятил отец Роман Зайцев, настоятель будущего храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

К освящению храма готовились очень быстро, буквально в последние сутки. Мужчины иконостас собирали, устанавливали Царские и дьяконские врата. Хор в это время репетировал праздничные Богослужебные песнопения. Дошивались облачения на престол и хоругви, проводилась уборка.

7 октября 2017 года состоялось великое освящение нового храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.