Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов в Северо-Западном округе Москвы

31 Мая 2020

29 мая председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Северо-Западном округе города Москвы.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя ФХУ епископ Бронницкий Фома, управляющий Северо-Западным викариатством, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, представители префектуры СЗАО, проектировщики и строители.

В рамках Программы строительства православных храмов в Москве на северо-западе столицы 5 храмов введены в эксплуатацию, еще 6 строятся, 3 проектируются.

Храмовые комплексы с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве (улица Берзарина)

и с храмом святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Тушине (улица Лодочная), готовы к чину великого освящения.

К чину великого освящения готовится еще один храм — преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова. Новая церковь вместе с приходским домом были на днях введены в эксплуатацию.

Завершаются основные работы на храме равноапостольных Константина и Елены на улице Митинская, производится внутренняя отделка помещений. Как мы сообщали ранее, завершена прокладка водопровода, и на этом месте ведутся работы по благоустройству территории. В ближайшее время настоятель рассчитывает приобрести камень для укладки полов. Подписан договор на изготовление иконостаса. Две главные иконы для иконостаса уже написаны.

Близятся к завершению работы по храму священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса. Полностью выполнена внутренняя отделка: стены покрашены, полы выложены керамогранитной плиткой, смонтированы розетки, установлены светильники и малое паникадило. Производится корректировка проекта храма и проектирование внешних сетей.

Возобновлены строительные работы на храме святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная. На здании монтируется кровля.

В этом году также планируется возобновить строительство храма благоверного князя Александра Невского в районе Хорошево-Мневники.

Еще одна хорошая новость. Началось строительство храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине на пересечении улиц Вилиса Лациса и Планерная. Разработан котлован. Насыпана песочная подушка и выполнена подбетонка. В июне планируется выполнить гидроизоляцию.