Новости Вологодской митрополии

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Игнатия митрополита Вологодского и Кирилловского всем верным чадам Вологодской митрополии Русской Православной Церкви

19 Апреля 2020

«Смерть! Где твое жало?!
Ад! Где твоя победа?!»
Огласительное слово на Пасху Святителя Иоанна Златоуста

Досточтимые отцы,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Из глубины сердца, исполненного радостью, поздравляю всех вас с величайшим Праздником из праздников и Торжеством из торжеств – Воскресением Господа нашего Иисуса Христа!

Господь по великой любви Своей к роду человеческому, к каждому из нас, сошел на землю, перенес все тяготы, свойственные нашему естеству, умер на Кресте за грехи всех людей и воскрес. Смерть побеждена, врата ада сокрушены, а рай открыт для каждого человека, любящего Бога (Ин.14:23-24).

Чего убоится человек, с которым пребывает Сам Господь? Ничто не страшно, ничто не может поколебать человека, когда рядом всемогущий Отец! А чего Бог ждет от нас с вами? Любви, искренности, милосердия, чистоты мыслей и дел, чтобы Дух Святой мог пребывать в светлом храме нашего сердца.

Во дни испытаний Церковь смиренно принимает те меры, которые предлагаются специалистами для защиты от губительного поветрия. Но чем строже физические ограничения, тем сильнее должна звучать наша молитва, тем более глубокие чувства испытываем мы, зная, что силой Христовой все будет преодолено. «На Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?» (Пс.55:5).

Наблюдая происходящие в мире процессы, люди Церкви понимают, что вирусы, экономические и политические бедствия – лишь результат глобального процесса отступления человечества от веры в Бога, и этот процесс лишь усиливается со временем. Но Христос – с нами, и с Ним восторжествует человечество. «И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» - говорит пророк Исаия (Ис. 25:9).

Все это уже видела Вологодская земля во времена моровой язвы в XVI- XIX веках и гонений за веру в Бога в советское время, но Церковь Христова выстояла, «ибо Господь Бог есть твердыня вечная» (Ис.26:4).

И будем веровать, что и в этот раз Господь не оставит своих чад! Каждый из нас своим примером сейчас должен являть исполнение заповедей Божиих, соумереть со Христом для греха и совоскреснуть с Ним для новой жизни.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! От всей души желаю всем вам неоскудевающей веры в Воскресшего Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который, несмотря ни на какие обстоятельства, всегда стоит у дверей нашего сердца и стучит, а мы должны отворить Ему двери наших сердец и принять всей душой.

Еще раз желаю вам радости о Воскресшем Господе! Да не будет в вас малодушия, маловерия или сомнения. Христос воскресе! – и в этом наше спасение. Христос воскресе! – и остается посреди нас.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию,

+ Игнатий

митрополит Вологодский и Кирилловский,
глава Вологодской митрополии

Пасха Христова
2020 год
г. Вологда