Новости Вологодской митрополии

Циркулярное письмо главы Вологодской митрополии относительно совершения крестного объезда в городах и населенных пунктах Вологодской области

3 Апреля 2020

СЕКРЕТАРЯМ ЕПАРХИЙ ВОЛОГОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ
БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ
НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ И ПОДВОРИЙ
ВОЛОГОДСКОЙ, ВЕЛИКОУСТЮЖСКОЙ И ЧЕРЕПОВЕЦКОЙ ЕПАРХИЙ

Дорогие отцы, всечестные иноки и инокини,
возлюбленные братья и сестры!

На протяжении истории Российского государства наш народ бережно хранит примеры веры в Промысл Божий и упование на заступничество Пресвятой Богородицы. В самые тяжелые моменты жизни наши предки обращали свой взор и молитву прежде всего к подателю всех благ – Господу и Его Пречистой Матери. Так неоднократно по молитвам верующих Господь Бог спасал Вологодскую землю и народ от смертоносной опасности холеры, моровой язвы и прочих бед.

Сегодня Россия, как и прочие государства мира, охвачена губительным поветрием, уносящим жизни людей. Святейший Патриарх Кирилл принял решение, основанное на примере наших благочестивых предков, о совершении объезда вокруг Москвы с Честным Образом Богоматери «Умиление».

На этом примере принято решение объехать Вологду и другие города нашей области с чтимыми Образами и святынями Вологодчины.

Так, 3 апреля сего года, в 16:00 начнется объезд вокруг Вологды с Чудотворными иконами Спаса Всемилостивого и Божией Матери «Семистрельная», мощами Святителей Вологодских Антония, Маркелла, Игнатия и другими святынями.

Объезд завершится уставным богослужением с пением акафиста Пречистой Преблагословенной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии в Воскресенском кафедральном соборе.

Подобные объезды в указанное время нужно совершить в Череповце, Великом Устюге и других населенных пунктах области с местночтимыми святынями.

Призываю всех священнослужителей, монашествующих и мирян Вологодской митрополии в указанные часы объезда населенных пунктов нашей области усугубить свои молитвы и совершить чтение акафиста Божией Матери с приложением молитвы, «чтомой во время вредоносного поветрия».

Прошу благочинных, игуменов и игумений монастырей Вологодской, Череповецкой и Великоустюжской епархий совместно с местными властями организовать указанные объезды, дабы по совместной молитве Господь приклонил Свою милость к нашему Отечеству и избавил нас от находящей беды вредоносного поветрия.

Прошу секретарей епархий Вологодской митрополии осуществлять общую координацию действий.

В ночь с 3 на 4 апреля во всех монастырях Вологодской митрополии благословляю совершить Божественную литургию с сугубой молитвой о спасении людей и благополучии нашего Отечества.

+Игнатий

митрополит Вологодский и Кирилловский,
глава Вологодской митрополии,
временно управляющий Великоустюжской епархией,
временно управляющий Череповецкой епархией