Новости Вологодской митрополии

Председатель ФХУ митрополит Игнатий провел рабочую встречу с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием

17 Января 2020

В Финансово-хозяйственном управлении председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обсудил с главой Мордовской митрополии митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием ход строительства храмового комплекса с храмом равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине в Москве.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома и президент группы компаний «Талина» Виктор Степанович Бирюков.

На храмовом комплексе в Ростокине, входящем в Программу строительства православных храмов в Москве, на сегодняшний день подрядчики производят армирование и бетонирование четырех малых барабанов, выполняют устройство лестниц, прокладывают внутреннюю и внешнюю теплосеть в нижнем храме в цокольном этаже.

Преосвященные владыки и Виктор Степанович Бирюков обсудили ряд юридических и финансовых вопросов, рассмотрели документы, подготовленные для этой встречи специалистами ФХУ.

Место для храма равноапостольных Мефодия и Кирилла выбрано историческое, освященное подвигом и молитвой наших предков.

Веками через Ростокино шли молитвенники земли Русской на поклонение в Троице-Сергиеву Лавру.

Эта дорога видела Стрелецкий бунт, падение царевны Софьи, казачьи волнения.

По преданию 28 октября 1552 года у Ростокино московский народ встречал возвращающегося после победы над Казанским ханством царя Ивана Васильевича.

А в Смутное время, 19 августа 1612 года, здесь остановилось лагерем на ночлег войско Народного ополчения во главе с князем Дмитрием Пожарским.