Новости Вологодской митрополии

20 Июня 2018

20 июня 2018 года бакалавры Вологодской духовной семинарии второй раз в новейшей истории учебного заведения успешно защитили выпускные квалификационные работы.

Выпускная квалификационная работа является заключительным и одним из наиболее важных этапов обучения в семинарии. В своей дипломной работе студент должен продемонстрировать полученные им знания в области богословия и навыки научной работы.

Несколько дней назад в Вологодской духовной семинарии студенты IV курса бакалавриата сдавали итоговый междисциплинарный экзамен, показав полученные знания за время обучения.

В состав комиссии, принимавшей защиту дипломов, под председательством ректора семинарии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, вошли первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, секретарь Ученого совета семинарии иеромонах Никандр (Пилишин), проректоры, заведующие кафедрами, преподаватели и научные руководители студентов.

Каждый выпускник в ходе десятиминутного выступления знакомил членов экзаменационной комиссии с содержанием своей дипломной работы, причем требования к содержанию и оформлению работ были очень высокие.

Затем следовали выступления научных руководителей и рецензентов.

После этого студентам задавались вопросы.

Во время защиты дипломов осуществлялась онлайн-видеотрансляция в Учебный комитет Русской Православной Церкви в Москве. За процедурой защит дипломов наблюдали сотрудники Учебного комитета Русской Православной Церкви и сотрудники Московской духовной академии, что вызывало дополнительное волнение у студентов.

Приемная комиссия обсудила каждый из представленных для защиты дипломов и путем открытого голосования дала оценку работам студентов.

Итоговые оценки, защищенных дипломов, объективность которых подтвердили в Учебном комитете, выпускникам сообщил секретарь Ученого совета семинарии иеромонах Никандр (Пилишин).

Затем к выпускникам Вологодской духовной семинарии с напутственным словом обратился митрополит Игнатий.

Владыка поблагодарил научных руководителей студентов, которые, по его мнению, хорошо справились со своей работой.

***

На сегодняшний день в семинарии обучается 413 человек: 117 на очном отделении, 296 на заочном отделении.

Вологодская духовная семинария берет свое начало от архиерейской школы, которая открылась в 1724 году по решению епископа Павла. Однако через год она была закрыта из-за недостатка финансирования и возобновлена лишь в 1730 году при епископе Афанасии (Кондоиди). Именно он преобразовал архиерейскую школу в семинарию. Также он придал учебному процессу славяно-латинское направление.

Во второй половине XVIII века семинария становится одним из самых крупных учебных заведений Севера. В 1761 году под нее был отведен второй этаж консисторского корпуса на архиерейском подворье. В 1778 году открылся богословский класс — высший из семинарских классов.

В 1798 году для семинарии выделено двухэтажное здание в центре города (сейчас ул.Ленина, 15). В новом здании обучалось более 500 семинаристов. обучение в семинарии было бесплатным. Возраст семинаристов составлял 14-18 лет.

Семинария была крупнейшим учебным заведением Вологды, с квалифицированными педагогическими кадрами.

Выпускниками Духовной семинарии были многие известные деятели науки и культуры: краеведы Н.И.Суворов, П.И.Савваитов, поэт И.А.Куратов, ученые Д.С.Белянкин, Н.Е.Введенский, М.Я.Мудров и другие.

В декабре 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение, имеющее важное и знаменательное значение не только для Вологодской митрополии, но и для всего Северо-Западного региона России — принятие постановления о преобразовании Вологодского духовного училища в Вологодскую духовную семинарию.

Ректором Вологодской духовной семинарии был назначен глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

С этого дня Вологодская духовная семинария имеет статус высшего учебного заведения Русской Православной Церкви. В семинарии готовят священнослужителей, катехизаторов и регентов. В учебной программе заложен стандартный комплекс богословских, церковно-исторических и практических дисциплин.

С каждым годом семинария растет и развивается.