Новости Вологодской митрополии

3 Июня 2018

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил заседание Архиерейского совета Вологодской митрополии.

В совещании приняли участие правящие архиереи епархий, входящих в состав Вологодской митрополии: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, а также секретарь Архиерейского совета иерей Сергий Викин и руководитель Службы протокола главы Вологодской митрополии иеромонах Никандр (Пилишин).

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий был назначен Преосвященным Вологодским и Великоустюжским.

Через пять месяцев решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий был назначен главой вновь образованной Вологодской митрополии с определением титула «Вологодский и Кирилловский».

Поприветствовав Преосвященных владык, митрополит Игнатий сделал сообщение о предстоящем визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Вологодскую митрополию 16-17 июня 2018 года.

В ходе Архиерейского совета был обсужден ход подготовки к визиту, приняты решения по обеспечению информационной поддержки и сопровождению как подготовительных мероприятий, так и во время самого визита Предстоятеля.

Отдельно был рассмотрен вопрос об организации доставки верующих области на Патриаршие богослужения в Вологде и Череповце.

Митрополит Игнатий рассказал об итогах деятельности Вологодской митрополии за четыре года:

"Образование новых епархий, создание митрополии и избрание новых архипастырей, несомненно, оказало благотворное воздействие на активизацию церковной и приходской жизни, а также способствовало деятельному участию Церкви в решении различных социальных и общественных вопросов на Вологодчине.

Так, число приходов в Вологодской митрополии за четыре года увеличилось более чем в два раза и составляет 386 приходов в настоящее время.

Активно проводится юридическая регистрация религиозных организаций на территории Вологодской области: было 102 юридических лица, стало – 208.

В Вологде в настоящее время во всех ранее заброшенных храмах образованы приходские общины. Всего в областной столице сейчас насчитывается 24 храма и два монастыря.

В Череповце открыто 10 новых приходов.

Прихожане своими силами восстанавливают храмы, в которых теперь регулярно совершаются богослужения.

Количество действующих монастырей на территории Вологодской митрополии увеличилось в два раза.

Среди них – древнейший на Русском Севере Спасо-Каменный мужской монастырь и два женских – Горне-Успенский в Вологде и Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский в селе Мякса Череповецкого района. Молитвенная жизнь в возрожденных обителях постепенно налаживается.

В Вологодской и Великоустюжской епархиях к открытию готовится ещё несколько мужских монастырей.

В Вологодской митрополии за эти годы наметился устойчивый рост количества клириков: было священнослужителей 117, стало 232.

Главой Вологодской митрополии митрополитом Игнатием за четыре года совершено 103 хиротонии.

Административная организация жизни Вологодской митрополии нашла свое отражение в увеличении количества благочиний в каждой из епархий.

На данный момент в Вологодской епархии образовано 15 благочиний, в Череповецкой – 8 благочиний и в Великоустюжской – 4.

Это отклик на перемены, которые уже несколько лет происходят в Русской Православной Церкви, когда на территории прежде большой по размерам епархии создаются несколько епархий с объединением их в митрополии. Увеличение количества благочиний в епархиях Вологодской митрополии – это новый импульс, который дается миссионерскому, социальному и другим важным церковным служениям, а у каждого правящего архиерея появляется обозримое пространство для деятельности.

При поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова приводятся в надлежащий порядок и хозяйственные дела – трем епархиям передано 78 объектов религиозного назначения: в безвозмездное пользование – 35 и 43 объекта – в собственность. Большинство из них – это памятники культуры федерального и регионального значения.

Для православных верующих людей особенно важно было возвращение Воскресенского кафедрального собора в Вологде, кафедральных соборов Великого Устюга: Успенского собора и собора Прокопия Праведного, храма Входа Господня в Иерусалим в городе Тотьме. Эти соборы переданы Вологодской и Великоустюжской епархиям в собственность и теперь восстанавливаются.

В собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.

Церковь Кирилла Белозерского и братский корпус (кельи) в Кирилло-Белозерском монастыре также переданы в собственность Вологодской епархии. В этой церкви под спудом находятся мощи основателя крупнейшего в Европе мужского монастыря преподобного Кирилла Белозерского.

В Череповецкой епархии за это время были переданы в собственность такие значимые соборы и храмы, как Спасо-Преображенский собор и церкви Спаса Всемилостивого и апостолов Петра и Павла в городе Белозерске, церкви Рождества Христова и Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Устюжне.

Великоустюжской епархии передана часть зданий Михайло-Архангельского монастыря: Владимирская надвратная церковь, Красные Святые ворота, Настоятельские и братские кельи.

В Вологодской митрополии возрождается традиция восстановления или строительства нового храма усилиями ктиторов или предприятий.

Так, на территории азотного комплекса «ФосАгро» построен храм в честь святого пророка Елисея, а храм великомученицы Варвары – на территории фосфорного комплекса.

В поселке городского типа Шексна представители армянской диаспоры за счет собственных средств полностью воссоздали храм во имя Казанской иконы Божией Матери. Раньше эта же семья уже восстановила храм Николая Чудотворца в селе Сизьма.

В селе Шуйское тщанием и заботами ктитора построен новый храм Святой Троицы.

Во всех епархиях Вологодской митрополии созданы и работают все организационные структуры, которые предусматривает Устав Русской Православной Церкви. Это Епархиальный совет, Епархиальное управление, епархиальные отделы и комиссии.

На территории Вологодской митрополии находится 13 исправительных учреждений, в 8 из них имеются действующие храмы, в остальных действуют молитвенные комнаты.

В декабре 2014 года Священным Синодом было принято решение, имеющее важное и знаменательное значение не только для Вологодской митрополии, но и для всего Северо-Западного региона России – принятие постановления о преобразовании Вологодского духовного училища в Вологодскую духовную семинарию.

На сегодняшний день в семинарии обучается 413 человек: 117 на очном отделении, 296 на заочном отделении.

Ещё одна важная сторона православного образования - школьный модуль Основ православной культуры.

При том, что в Вологодской области около 35% четвероклассников изучают этот предмет, надо учесть ещё и тот факт, что Вологодчина входит в число российских регионов, отобранных для пилотной апробации курса «Истоки», который школьники изучают со второго по девятый класс.

Комплексный учебник по нему, написанный учеными Вологодской области, рекомендован для использования как Министерством образования РФ, так и профильным Синодальным отделом. Теперь этот предмет входит в программную сетку всех средних школ области (как, кстати, и еще в 62 субъектах Российской Федерации): где-то, в зависимости от класса, - как региональный образовательный компонент, где-то - как факультатив. Программа его основывается на общих духовно-нравственных и патриотических темах.

В целом церковная жизнь на Вологодчине в течение четырех лет активно развивается. Можно отметить и фестивали культуры, и молодежную работу, и социальное служение, и участие епархий, отделов и приходов в грантовых проектах.

Церковь стала более открытой для общества и ведет диалог с паствой на понятном ей языке.

Результатом этого стало заключение 26 соглашений о сотрудничестве с региональными комитетами, департаментами, управлениями, из них 11 соглашений на уровне митрополии".

В завершение владыка Игнатий сказал, что развитие важных и первостепенных направлений, задающих динамику жизни епархий Вологодской митрополии, не должно оставлять без внимания все остальные многообразные грани церковной жизни и церковного служения.

Преосвященные владыки обсудили также вопрос о проведении выпускного акта Вологодской духовной семинарии. Было принято решение назначить выпускной актовый день семинарии на 24 июня 2018 года.