Новости Вологодской митрополии

25 Мая 2018

В Епархиальном управлении митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с главой Сокольского муниципального района Юрием Алексеевичем Васиным.

На встрече присутствовали благочинный Сокольского округа протоиерей Анатолий Балясин, настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Алексей Лисенков, клирики храмов г.Сокола.

Владыка и глава города обсудили вопрос оказания гуманитарной помощи пострадавшим в результате пожара 22 марта 2018 года в городе Сокол.

В тот день в городе сгорел двухэтажный 12-квартирный жилой дом, погиб один человек и многие пострадали, лишились имущества и документов, остались без средств к существованию.

Уже на следующий день в город поступила гуманитарная помощь для пострадавших от социального отдела Вологодской епархии. Ее доставил руководитель отдела протоиерей Алексий Рожнов.

Митрополит Игнатий издал Указ "О сборе денежных средств для погорельцев в Вологодской епархии", в котором призвал всех настоятелей Вологодской епархии откликнуться на горе и организовать в приходах сбор денежных средств для погорельцев.

Прихожане приходов Вологодской епархии в течение нескольких дней собирали вещи первой необходимости для пострадавших: одежду, обувь, постельное белье.

Также для погорельцев были собраны денежные средства, которые были переданы в Отдел социального служения и церковной благотворительности Вологодской епархии.

Митрополит Игнатий и Юрий Алексеевич обсудили полученный от погорельцев список домашней утвари, которая им необходима в первую очередь.
Было принято решение, что Сокольское благочиние приобретет на собранные пожертвования всё перечисленное в списке и адресно передаст нуждающимся.

Владыка и глава города обсудили вопрос выделения двух участков на территории города для строительства новых храмов и о строительстве здания воскресной школы на подворье храма Иоанна Кронштадтского.