Новости Вологодской митрополии

25 Января 2018

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с прокурором Вологодской области Александром Евгеньевичем Гриневым.

Приветствуя гостя в рабочем кабинете Епархиального управления, владыка Игнатий сказал, что рад встрече, и что он много наслышан о созидательной работе Александра Евгеньевича.

Затем владыка Игнатий вручил прокурору Вологодской области советнику юстиции 2 класса Гриневу Александру Евгеньевичу юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой он был удостоен Святейшим Патриархом Кириллом.

Митрополит поблагодарил прокурора за внимание и за понимание того, сколь необходимо в наше непростое время взаимодействие между Церковью и светской властью, гражданскими институтами.

Владыка ознакомил прокурора с ходом дел в Вологодской митрополии, поделился планами на будущее.

Александр Евгеньевич выразил благодарность архипастырю за возможность встретиться и обсудить насущные вопросы сегодняшнего общества, отметив весомую роль священнослужителей в общественной жизни.

В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества Вологодской митрополии и государственных структур в деле укреплении духовно-нравственных основ общества на Вологодчине, а также вопросы духовного окормления государственных служащих.

Осенью прошлого года Вологодская прокуратура по обращению главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия реабилитировала ряд священнослужителей, подвергшихся политическим репрессиям.

Стороны выразили обоюдное согласие о необходимости подписания Соглашения о сотрудничестве между Вологодской митрополией и прокуратурой области.

Александр Евгеньевич заверил главу Вологодской митрополии в том, что он, как прокурор области, будет внимательно следить за соблюдением законности во взаимоотношениях государства, организаций и Церкви.