Новости Вологодской митрополии

7 Января 2018

В Администрации города Вологды состоялась официальная встреча между главой Вологодской митрополии митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием и мэром областной столицы Сергеем Александровичем Воропановым.

На встрече от администрации города присутствовали: заместитель мэра по социальным вопросам Вадим Георгиевич Цепа, старший референт мэра по вопросам культуры Иван Анатольевич Поздняков, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Николай Алексеевич Дьяков, начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Леонидовна Гуляева.

От Вологодской епархии во встрече приняли участие благочинные городских округов: протоиерей Андрей Исаев, протоиерей Андрей Смирнов, иерей Сергий Викин, иерей Кирилл Киселев; благочинный архиерейских подворий протоиерей Алексей Ольховников и руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков.

Это была первая официальная встреча владыки Игнатия и Сергея Воропанова после его назначения в конце ноября на должность мэра Вологды. Пользуясь случаем, митрополит Игнатий поздравил Сергея Александровича с ответственным назначением, пожелал мэру Божией помощи в деятельности на благо жителей Вологды.

О подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников и IV Всероссийского фестиваля музыкальной культуры и творчества «Рождественские огни» сделал сообщение начальник Управления культуры Администрации города Вологды Дьяков Н.А.

Заместитель мэра по социальным вопросам Цепа В.Г. проинформировал участников встречи о проекте плана взаимодействия Администрации города Вологды и Вологодской епархии в наступающем году.
Стороны детально обсудили предложенный администрацией города план совместных мероприятий на 2018 год.

Были обсуждены вопросы ремонтно-реставрационных работ храмов областной столицы и подготовка документации для строительства новых храмов.

Стороны пришли к согласованному мнению, что выполнение подписанного три года назад соглашения о сотрудничестве между Вологодской епархией и администрацией Вологды должно строится на систематическом, деятельном общении и взаимодействии сторон.