Новости Вологодской митрополии

10 Ноября 2017

Областное торжественное мероприятие состоялось в драматическом театре в преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября.

В большом концертном зале собрались представители областных и городских властей, депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, ветераны, казаки, деятели культуры, представители молодёжных и общественных организаций город, лидеры национальных диаспор, проживающих на Вологодчине.

За годы, в течение которых День народного единства отмечается в Вологде, выработалась чёткая концепция праздника. Лучшим чертам русского характера — силе духа, взаимовыручке, стойкости, героизму и беззаветной любви к Родине — были посвящены номера концертной программы.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор области О.А.Кувшинников и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий поздравили всех со знаменательным событием в русской истории — преодолением Смуты и возрождением российской государственности.

«Сегодня, отмечая этот праздник, мы можем сказать, что народное единство – это главная сила нашей страны. Пример тому – наша Вологодская область. Она уникальна тем, что 97 % населения – русские. Но одновременно с этим представители более ста национальностей считают Вологодчину своим домом и вносят вклад в ее развитие. Вместе с вами мы создаем уют в нашем общем доме под названием Вологодская область. Желаю всем счастья, благополучия и мирного неба над головой», – поздравил всех присутствующих Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Митрополит Игнатий поздравив вологжан с Днем народного единства, отметил, что единство в многообразии.
"Самое главное достояние страны - это человек, люди, общность людей. Наша Родина начинается с семьи, папы и мамы, с отношения между родными. Дальше она продолжается в отношениях со всеми нас окружающими нас людьми. Важно относиться к своему ближнему так, как ты бы хотел, чтобы он относился к тебе. В этом малом единстве и будет единство во многом. Мы все разные, у нас разные характеры. Но нас должно объединять самое важное – это любовь к нашим ближним, к нашей улице, городу, стране», – сказал владыка Игнатий.

"Пусть Богом хранимая Россия развивается и процветает. С Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери, образ которой является покровителем нашей страны. С праздником, дорогие друзья!", - завершил выступление владыка.

В концерте приняли участие лучшие творческие коллективы области города, в их исполнении прозвучали песни о России и её славной истории, были исполнены народные танцы, звучали популярные мелодии.