Новости Вологодской митрополии

27 Октября 2017

В Епархиальном управлении правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел совещание с благочинным Центрального округа Вологды, настоятелем кафедрального собора, проректорским и преподавательским составом семинарии.

В повестке дня было обсуждение организационных вопросов подготовки и проведения первого общегородского крестного хода в день памяти святителя Маркелла Вологодского в Вологде, 31 октября 2017 года, для возрождения народного почитания памяти святителей, потрудившихся на благо Вологодской епархии.

Митрополит Игнатий сообщил, что направил письмо на имя Губернатора региона Кувшинникова О.А. о передаче епархии из фондов Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника икону Спаса Всемилостивого из Всеградского Обыденного собора во имя Спаса Всемилостивого на время совершения Божественной литургии в день памяти святителя Маркела Вологодского 31 октября в Воскресенском кафедральном соборе.

Затем участники совещания обсудили ход подготовки проведения Актового дня в Вологодской духовной семинарии 8 ноября 2017 года – день памяти святителя Антония Вологодского – небесного покровителя семинарии.
Начнется Актовый день соборным служением архиереев Вологодской митрополии в Воскресенском кафедральном соборе.
После праздничного обеда в актовом зале семинарии в Спасо-Прилуцком монастыре состоится торжественное мероприятие и концерт.

На совещании было принято решение начать совершать с ноября месяца по средам на вечернем богослужении в Воскресенском кафедральном соборе пение акафиста Иисусу Сладчайшему.

В завершение встречи участники смогли обсудить с правящим архиереем и другие текущие вопросы деятельности епархии и семинарии.