Новости Вологодской митрополии

7 Октября 2017

В музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Вологодской области состоялось торжественное мероприятие по случаю 85-летия войск гражданской обороны.

С этим событием сотрудников и ветеранов ведомства поздравили первые лица региона и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

«За восемь с половиной десятилетий гражданская оборона прошла непростой путь, сформировавшись в многогранную систему защиты населения от самых разных угроз, - подчеркнул заслуженный спасатель Российской Федерации, сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев. - Сегодня зачастую войны проходят не на поле боя, а в других сферах: информационной, экономической, культурной. Современная гражданская оборона должна отвечать на любые вызовы, обеспечивая комплексную безопасность людей».

С праздником сотрудников и ветеранов системы поздравил Губернатор Олег Кувшинников, руководитель гражданской обороны на территории области: «Ежедневно сотни людей по всей стране сталкиваются с различными опасностями природного и техногенного характера. И всегда рядом первыми оказываются сотрудники МЧС. Они спасают жизни на пожарах, при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и природных катастрофах. Спасатели всегда там, где опасно, и там, где нужна оперативная и профессиональная помощь».

Олег Кувшинников вручил ведомственные награды и Благодарности Губернатора отличившимся сотрудникам МЧС, внесшим значительный вклад в формирование и укрепление системы ГО, сообщает пресс-служба главы региона.

Митрополит Игнатий, обращаясь к присутствующим, в своем слове отметил: «Ваша служба в основном связана с бедой и горем людей, когда человек становится уязвимым. Думаю, очень важно, что ваша служба имеет тонкий сакральный характер любви и благодарности. Вы, рискуя жизнью, а, порой, и ценой своей жизни, помогаете и спасаете других».
«От всей души хотел бы поблагодарить вас всех за ратный труд, жертвенное служение», - сказал владыка Игнатий.

Владыка Игнатий вручил начальнику Управления полковнику внутренней службы Балчугову В.В. приветственный адрес.

Ранее, в рамках реализации концепции социального служения Русской Православной Церкви, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Главным управлением МЧС России по Вологодской области.

Сейчас в процессе согласования находится ещё один совместный документ.
Это будет четырехстороннее соглашение между Главным управлением МЧС России по Вологодской области, Вологодской духовной семинарией, Общественной палатой Вологодской области и Обществом спасения на водах, в котором будет предусмотрено участие семинаристов в проводимых учениях и оказания помощи в спасательных операциях.

«Сегодня большой вклад в развитие гражданской обороны, в патриотическое воспитание нашего молодого поколения вносят наши ветераны. На сегодняшний день они служат и работают в рядах нашего главного управления. Сердечно поздравляю ветеранов, весь наш большой коллектив с 85-летием гражданской обороны», – отметил начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.


По завершению торжественной части мероприятия начальник Управления Василий Васильевич Балчугов предложил почетным гостям осмотреть экспозицию музея Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области

Гости смогли увидеть подлинные фотографии трех брандмейстеров Вологды, членов добровольного пожарного общества и дружины начала XIX века, членские книжки середины 30-х гг XX в. Кроме того, на обозрение выставлено оригинальное оборудование и амуниция, когда-либо применяемые при тушении пожаров.

-У нас в фондах более 500 экспонатов, демонстрируется где-то порядка 200, - говорит Владимир Самойлов, начальник центра противопожарной пропаганды.

- Наиболее ценные экспонаты, это те, которые старше возрастом. У нас есть экспонаты, которые относятся к концу XIX - началу XX века. Это и несколько изданий противопожарной тематики, есть образцы пожарного оборудования – огнетушитель, пожарные насосы, каска пожарная, стволы, пожарное оборудование которому более ста лет. Кроме того, ценным мы считаем экспонаты по своему художественному исполнению, содержанию: диорама «Пожар в городе Вологде 1 августа 1920 года», диорама «Комната до и после пожара».