Новости Вологодской митрополии

26 Сентября 2017

В Вологодском драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию образования Вологодской области. В мероприятии принял участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Торжественное собрание открыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Он зачитал поздравление Президента Российской Федерации жителям Вологодской области и также поздравил жителей Вологодчины с юбилеем, отметив достижения в экономической, промышленной, образовательной сфере: «Ваш регион не только очень красивый, он является одним из стратегических субъектов Северо-Западного федерального округа. Вологда, Череповец и другие муниципалитеты имеют большой промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Жители области видят, как с каждым днем развиваются города, поселки и деревни. Хочу пожелать субъекту дальнейшего прогрессивного развития», - обратился к собравшимся полпред.

По поручению Президента РФ Николай Цуканов вручил государственные награды работникам вологодских предприятий, фермерам, лучшим представителям социальной сферы, здравоохранения, образования и АПК.

«Дорогие земляки! Жизненный путь Вологодской земли имеет тысячелетнюю историю. В этом году мы отмечаем юбилеи древнейших городов области и страны: Белозерска, Тотьмы, Вологды, Великого Устюга. И сегодня наш край играет особую роль в жизни Российской Федерации. Мы достойно продолжаем заложенные веками традиции, динамично и уверенно развиваемся. Металлургический и химический комплексы вносят большой вклад в укрепление экономики страны, а сельское хозяйство - в обеспечение её продовольственной безопасности, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. - Наша главная ценность – это люди, живущие на вологодской земле. В этот торжественный день желаю всем вологжанам здоровья, счастья и благополучия, а региону стабильности и процветания! С юбилеем, Вологодская область!»

Глава Вологодской митрополии передал собравшимся поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В своем выступлении митрополит Игнатий отметил, что Вологодчина - единственный регион, в котором просияло столько преподобных святых, - это великие святые, которых знают во всем мире.

Митрополит Игнатий подчеркнул, что, отмечая сегодня 80-летие Вологодской области, надо помнить, что история Вологодчины гораздо глубже и богаче.

Владыка поблагодарил руководство области за оказываемую помощь в развитии программы "Истоки", которая преподается во всех школах региона и во многих других областях страны.

Владыка Игнатий поздравил всех вологжан с праздником и пожелал всем Божией помощи.