Новости Вологодской митрополии

15 Июля 2017

На имя главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия поступило официальное письмо из Патриархии Русской Православной Церкви, в котором подтверждается, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Вологодскую митрополию 17 июня 2018 года.

Обсуждение программы визита Патриарха Кирилла на Вологодчину было основным вопросом в ходе состоявшейся рабочей встречи митрополита Игнатия и Губернатора региона Олега Кувшинникова в Правительстве области.

Владыка Игнатий проинформировал Губернатора о том, что на Каменном острове в ближайшее время будет открыт Спасо-Каменный мужской монастырь, и в древнейшей обители Русского Севера возобновится монашеская жизнь.

Большое внимание в ходе встречи владыка и Губернатор уделили вопросу восстановления Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Производство всех работ по восстановлению Воскресенского собора – духовного центра Вологодской митрополии, в первозданном виде, осуществляется за счет внебюджетных средств.
В сборе средств большую помощь оказывает Попечительский совет по восстановлению Воскресенского под председательством Губернатора Вологодской области.

Попечители собора приняли решение в первую очередь оказать денежную помощь на воссоздание исторического иконостаса, ремонт кровли и фасада здания.