Новости Вологодской митрополии

29 Июня 2017

В Спасо-Прилуцком монастыре состоялся первый в 2017 году Архиерейский совет Вологодской митрополии в полном составе.

На Архиерейском совете Вологодской митрополии под председательством главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия правящие архиереи епархий: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий – рассмотрели ряд важных принципиальных вопросов для епархий, входящих в состав Вологодской митрополии.

Для координации вопросов строительства и благоукрашения храмов на вологодской земле комиссия по церковному искусству, строительству и реставрации?Вологодской епархии?была преобразована в комиссию Вологодской митрополии.

Был определён порядок распределения выпускников Вологодской духовной семинарии поступавших из епархий Вологодской митрополии.
Принято решение, что каждый выпускник обязан будет вернуться в распоряжение епархиального архиерея той епархии, из которой был рекомендован для поступления в семинарию.
Если выпускник примет решение о продолжении обучения в магистратуре другой духовной школы, то ему необходимо будет получить письменное благословение своего епархиального архиерея.

В рамках заседания члены Архиерейского совета также обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих различные стороны жизни Вологодской митрополии.

В заседании принял участие секретарь Архиерейского совета Вологодской митрополии иерей Сергий Викин.

***
Согласно «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви», Архиерейский совет проходит под председательством Главы митрополии и осуществляет координацию богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также вопросы их взаимодействия с обществом и органами светской власти.
Архиерейский совет митрополии созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе всех архиереев митрополии, а также секретаря совета.