Статьи, Пресс-релизы

Решебники для школьника: польза или вред?

21 Ноября 2021

Не все дети любят учиться в школе, ведь там практически каждый день, кроме выходных, приходится проводить больше половины дня. Но и это еще не все, ведь преподаватели задают домашние задания. В итоге лучшее время уходит на школу, поэтому и погулять не всегда получается. Даже в начальных классах дают задания домой. Но все окажется проще, если имеется доступ к так называемым "решебникам". Например, на сайте https://gdzznaika.ru/2-klass/literatura/literaturnoe-chtenie-klimanova-goretskiy-golovanova-uchebnik-2/ к заданиям по литературному чтению удастся найти подсказки.

Основные преимущества "решебников"

"Решебники" - это так сами школьники дали название ГДЗ, что расшифровывается как "готовые домашние задания". Они предлагаются практически по каждому учебнику. Но в основном это касается тех предметов, где даются задания. В "решебниках" можно найти готовые ответы, что значительно облегчает процесс учебы. И можно отметить некоторые преимущества:

  • удастся найти ответы на сложные или непонятные задания;
  • получится сэкономить время на решение домашних уроков;
  • идеальный вариант для тех, кто пропустил школу;
  • школьник будет чувствовать себя более самостоятельным.

Кто из родителей помнит свою школьную жизнь? Не всегда папа или мама может помочь своему ребенку решить домашние задания, особенно когда речь идет о физике, алгебре или геометрии. А благодаря ГДЗ получится быстро найти нужные ответы. Тогда помощь родителей может не потребоваться. Разве это не выгодно?

В чем заключается сложность?

Вот только у медали, как говорится, две стороны. Так точно как и у монеты. И если одна сторона будет со знаком "плюс", обратная точно имеет отрицательный оттенок. Поэтому ГДЗ могут приносить не только пользу, но еще и вред. Особенно если неправильно пользоваться такими "решебниками". Они создавались для того, чтобы школьник решал задания, которые задают преподаватели, самостоятельно. А потом при помощи ГДЗ проверял свои ответы. Вот и получается так, что это только дополнительная помощь.

Но все ли школьники готовы поступать таким образом? Как правило, большинство из них используют сразу "решебники", стараются не тратить драгоценное время на то, чтобы думать и пробовать своими силами решать задания. Достаточно просто списать готовый ответ. Это приводит к тому, что ребенок перестает думать, принимать логические решения. Поэтому очень важно родителям следить за тем, как сын или дочь пользуется ГДЗ. И не играет роли, представлены они в бумажном виде или присутствуют в Интернете.




Дата публикации: 21/11/2021