Статьи, Пресс-релизы

Как правильно выбрать семена перца

10 Февраля 2021

Приятно, когда приусадебный участок, сад, огород или даже небольшой клочок земли радует хорошим урожаем. Но, конечно, многое зависит от качества посадочного материала. Классической культурой можно назвать перец, который активно используется в заготовках, салатах, консервациях. Хорошие семена перца от магазина Наше дело - это гарантия экологичности, оптимальной всхожести. При выборе можно ориентироваться исключительно на сорта и описание либо отдавать предпочтение брендам-производителям.

Как правильно выбрать семена перца

На упаковке должны быть сведения о том, когда получены семена, как долго их хранить, в каких условиях. Обязательно указываются и сорт, количество семян, номер партии, сроки реализации. Другие особенности:

  • Важно соблюдать условия, способствующие хорошему прорастанию. Это относится к температуре, свету, влажности. Иногда встречаются рекомендации, что перед посадкой необходимо положить семена на влажную ткань, например, на марлю и оставить так на 1-2 дня. После этого появятся миниатюрные расточки, заметные невооруженным взглядом, а значит, можно приступить непосредственно к посадке в почву.
  • При выборе нужно учитывать и способ выращивания: комнатные условия, открытый грунт, тепличные конструкции. Плюс, есть и сорта, отличающиеся сроками созревания: позднее, среднее, раннее и так называемое «суперраннее».
  • Если позволяет место, то вполне можно посадить сразу несколько сортов, чтобы они равномерно созревали в течение всего лета.

Качественный перец к вашему столу

В идеале стоит выбирать сорта, адаптированные к конкретным погодным условиям того или иного региона. Даже в пределах одной страны меняются климатические зоны, иногда довольно существенно. В описании можно узнать и специфику вкуса плодов, их массу, толщину стенок, цвет, устойчивость к стрессовым ситуациям, перепадам температур. Если обратиться в хороший магазин, то удастся увидеть наглядно и фото плодов, увеличить фотографии, оценив цвет, размер.

Иногда встречаются рекомендации о том, что какими бы качественными не были семена, но их необходимо протравливать, чтобы исключить риск заболеваний. Для этого можно задействовать обычную марганцовку, разведя её с водой или же купить уже готовые составы, которые обеспечат лучшую всхожесть. Эти составы должны быть экологичными, безопасными, нетоксичными. Нельзя добиваться хорошей всхожести, крупных плодов, используя химикаты, потенциально вредные для здоровья человека.




Дата публикации: 10/02/2021