Статьи, Пресс-релизы

Кто такой Алексей Ильич Осипов?

23 Апреля 2020

В России не так много ученых-богословов, которые занимаются не только изучением своего предмета, но и ведут активную популяризаторскую работу. Одним из них можно по праву считать Алексея Ильича Осипова – человека, всю свою жизнь посвятившего осмыслению Бога. Его взгляды на религию, основные положения церкви, имеют и горячих сторонников, и таких же горячих противников. Кто-то называет его подвижником, кто-то – чуть ли не еретиком. Но и поклонники, и критики ученого соглашаются в одном: это, безусловно, неординарная личность.

Чем известен Осипов?

Проповедник пользуется авторитетом как в среде теологов и богословов, так и среди обычных православных. В частности, он издал курсы видео- и аудиолекций, посвященные самым разных аспектам жизни верующих, трактовке своего понимания религии. В своих книгах и лекциях он затрагивает широкий круг тем: от философского осмысления жизни и смерти до вопросов семьи и брака с точки зрения религии. Все лекции Осипова пользуются большой популярностью среди обычных людей.

Алексей Ильич утверждает, что, хотя Бог один для всех, каждая религия имеет свой образ Создателя. Именно этого образ и является центром поклонения и почитания. Каков он – многорукая жестокая богиня Кали или милосердный православный образ Христа – зависит от национальных, культурных и иных особенностей. По его мнению, сейчас часто любая церковь представляет собой сообщество людей, у которых совершенно разное представление о Боге, нередко даже они равнодушны к учению Христа.

Также он критически относится к слепому вверению себя какому-либо пророку или духовнику. По его мнению, осторожность важна, так как и слова, и, тем более, пророчества, не всегда исходят от людей, которым стоило бы безусловно доверять. Критичность мышления крайне важна, подчеркивает Осипов.

В свое время немало дискуссий вызвало предложение исключить из школьной программы произведения Достоевского. Осипов был категорически против подобных инициатив. Ведь именно этот русский классик затрагивает важные темы духовного характера и духовного же здоровья. А это, как утверждает богослов, крайне актуально в наше время. Экологичность, по его словам, в первую очередь, лежит в плоскости духовной: проблемы духовности отражаются на экологии и состоянии окружающей среды.

Образование и достижения проповедника

Алексей Осипов, отличие от многих других богословов, очень рано определился с тем, чему он хочет посвятить свою жизнь. Сразу после окончания школы в Гжатске (1955) Смоленской области он поступил в духовную семинарию в Москве. Затем, после ее окончания, продолжал образование в Московской Духовной Академии, стал ее аспирантом, а после – и преподавал в ней.

В 1975 году Осипов стал профессором Академии, а в 1985 году – доктором богословия.

Долгие годы, до 2006 года, богослов провел в качестве заведующего аспирантурой Московской Духовной Академии. В 2017 году его избрали членом Академии Естественных Наук России.

Алексей Осипов участвовал в разнообразных официальных встречах и конференциях с другими христианскими церквями, которые проводила РПЦ: лютеранской, римско-католической, англиканской, протестантской и так далее. Он также бывал участником наиболее знаковых международных межцерковных мероприятий – Ассамблей Всемирного Совета Церквей.

До сегодняшнего дня Осипов ведет активную работу по популяризации знаний о Боге и религии. Книги и лекции проповедника сейчас общедоступны. Каждый, стремящийся к духовной жизни может с ними ознакомиться и составить собственное представление о взглядах ученого.




Дата публикации: 23/04/2020