Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

5 Ноября 2013
31 октября 2013 года в исправительной колонии №12 г. Сарапула по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая был совершен Чин основания храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы с закладкой камня и установкой креста.

Освящение закладного камня на месте строительства нового храма совершил священник Михаил Пименов, клирик храма Воскресения Христова г. Сарапула.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника УФСИН Игорь Криницин и Марина Старовойтова, директор ОАО «Ува-молоко» - организации, финансирующей строительство храма.

По окончании богослужения священнослужитель обратился к администрации исправительной колонии и гостям с благодарственной речью и отметил, что строительство храма в колонии будет иметь большое значение.

- У многих людей, находящихся в местах лишения свободы, происходит переоценка ценностей, очень многие именно здесь совершают Таинство Крещения. Вера в Бога помогает осужденным в исправлении и понимании своих бед и ошибок, - сказал отец Михаил.

Строительство храма – значимое событие для всей исправительной колонии, но, в первую очередь, - для осужденных. Пока заложен лишь первый камень, но женщины уже с нетерпением ждут открытия, готовят украшения для будущего храма – иконы, выполненные в различных техниках. По окончании Чина гости смогли увидеть эти работы. На выставке были представлены лики святых, нарисованные, вышитые, расшитые бисером и даже одна, художественно выложенная из обработанных особым способом камешков. Все созданные руками осужденных иконы освящены, и вскоре займут свое место в новом храме. Строительство планируют завершить к лету 2014 года.

Пресс-служба Ижевской и Удмуртской Епархии