Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В десятую годовщину кончины М.Т. Калашникова в кафедральном соборе была совершена панихида

23 Декабря 2023

23 декабря исполнилось 10 лет со дня кончины известного конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова. По этому случаю митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин после Божественной литургии в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска совершил панихиду.

Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики Ижевской епархии. Среди прихожан молилась дочь Михаила Тимофеевича Елена Калашникова.

После богослужения владыка обратился к молящимся со словами в память о Михаиле Тимофеевиче.

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память великого человека, нашего земляка (Удмуртию он считал своей второй родиной) … Михаил Тимофеевич часто говорил: «Все нужное – просто». Когда его не стало, я задумался: нужным для России в свое время был он сам! Его талант очень был нужен нашей стране в тяжелое послевоенное время. И до сих пор, как мы знаем, на протяжении более 70 лет оружие, созданное им, составляет боевую славу нашей Родины… Я счастлив, что мне в жизни довелось быть знакомым с таким великим человеком. Все мы счастливы, что обязаны ему нашим Михайловским собором, потому что, если бы не его решение, то на месте собора мог бы быть музей оружия. Мы счастливы, что один из колоколов нашего собора пожертвован им, посвящен его памяти и каждый день все слышат его звон», — сказал владыка и поблагодарил всех, кто хранит память об этом великом человеке.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_298882368