Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

15 Октября 2013
21 сентября 2013 года после Божественной литургии на праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которую совершил настоятель Прихода Храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Камбарки священник Максим Санников, на центральной площади города состоялось торжественное открытие I Межрегионального фестиваля православной культуры посвященного 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

19 сентября 2013 года специально для участия в фестивале в город Ижевск прибыл ансамбль народной и патриотической песни «Отрада» под руководством Б. Зонова. На главном железнодорожном вокзале Республики гостей встречал зам. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, настоятель Храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Камбарки священник Максим Санников. После встречи Его преподобие рассказал гостям об истории города на Иже и провел небольшую обзорную экскурсию по ночному городу.
В своём слове, обращенном к жителям города и гостям торжеств на открытии фестиваля, Его преподобие уделил особую роль игумена Земли Русской для нашего Отечества. «У каждого верующего человека время от времени появляется мысль: возможно ли вообще достичь этого божественного подобия в нашем современном мире? Чтение жития Преподобного Сергия убеждает каждого, что это был действительно великий человек. Это был счастливый человек. Преподобный Сергий никогда не жаловался даже на самые стесненные обстоятельства жизни: и когда он жил в одиночестве в темном лесу, начиная созидать эту святую обитель; и когда он, не понятый братией, должен был удалиться из этой обители и жил как бы в изгнании от своих собратьев; и в те времена, когда величайшие опасности окружали и Церковь, и страну. Нигде не отмечено, что Преподобный был чем-то недоволен, раздражен или гневался, пытаясь человеческими силами что-то поправить. Житие свидетельствует нам о мудром, духовно сильном, прекрасном человеке — действительно, величайший для нас пример» - сказал о. Максим в приветственном слове.
Слова приветствия гостям и жителям города также выразили Глава МО «Камбарский район» А.В. Поддубский и Глава МО «Камбарское» А.А. Блейле благодаря которым стало возможным проведение подобного фестиваля.
В качестве предисловия к празднуемым событиям танцевальный коллектив «Фантазия» под руководством Н. Чухланцевой показали хореографический номер, повествующий о временах жизни преподобного.
В концертной программе открытия фестиваля приняли ведущие творческие коллективы города и района, среди которых:
1. Народный ансамбль народной песни «Зароки» из г. Камбарка, руководитель Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан – Р. Хафизова
2. народный коллектив – хор «Ветеран», руководитель Заслуженный работник культуры Удмуртской республики Л. Абакумова
3. народный ансамбль «Камские узоры» с. Шолья, руководитель Заслуженный работник культуры Удмуртской республики – Е. Болкисева
4. вокальный ансамбль «Ивушка» с. Кама, руководитель Т. Шагалимова
5. народный вокальный ансамбль «Триумф», руководитель Заслуженный работник культуры Удмуртской республики Р. Юсупова.
Гвоздем программы стало выступление Всероссийских и Международных фестивалей – ансамбля народной и патриотической песни «Отрада» под руководством Б. Зонова из г.Санкт-Петербурга и трио «Яблонька» из подмосковного города Балашиха.
В завершении программы открытия фестиваля гостям и жителям города была рассказана подробная программа проведение фестиваля в различных социальных, образовательных и досуговых центрах, как города, так и всего района.