Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

27 Января 2012

Приятно ощутить себя хотя бы на минуточку Кити Щербацкой! Войти в бальный зал, тихо прошелестеть платьем и принять приглашение кавалера на танец…(а также держать осанку, помнить о длине платья и манерах, громко не топать и не верить комплиментам). Увидеть своих знакомых и друзей не в привычных зимних свитерах и брюках, а в костюмах с щегольски надвинутыми на воротничок бабочками; струящихся платьях и белых перчатках.


Возможность найти в себе дворянские корни представилась ижевчанам на II-м городском студенческом балу «Татьянин день», который состоялся в день памяти святой великомученицы 25 января в Доме дружбы народов. Организаторами, без преувеличения, была проделана огромная работа, ведь, как известно, праздник тогда организован хорошо, когда этого не замечают гости.

А подготовили этот праздничный вечер «Общество русской культуры Удмуртской республики», «Православная молодежь Удмуртии», библиотека - филиал им. Л.Н.Толстого МУ ЦБС и центр русской культуры «Берегиня». На балу присутствовало более 200 человек, причем возраст танцующих колебался от 2 до 60 лет. Маленьких гостей бала занимали оригами и рисованием, а потом и игрой в прятки, благо в отреставрированном «Доме дружбы народов» есть, где побегать. Но достоинства Дома оценили не только дети, но и взрослые гости - не каждое помещение позволяет почти по-настоящему вернуться в XIX век.

Тема балов в нашей литературной и музыкальной традиции тесно связана с именем А.С.Пушкина - его стихотворные произведения не раз прозвучали в тот вечер – они и декламировались, и даже исполнялись под аккомпанемент.

Свою лепту в культурную программу бала внесли инструментальный ансамбль второй музыкальной школы г. Ижевска, ансамбль вокалистов Республиканского музыкального колледжа, танцевальный коллектив «Шпитце», фольклорный ансамбль «Сорока» и артис театра оперы и балета Дмитрий Камалов, исполнивший тост князя Орловского из оперетты Штрауса «Летучая мышь».
Главными распорядителями бала были «татьянинцы»: режиссер православного молодежного театра «Странник» Лариса Кощук и Александр Сырыгин. По установившейся традиции подготовкой «танцевальных кадров» занималась Мария Аверина - хрупкая молодая мама, с легкой руки которой даже самые неуверенные в своих хореографических способностях молодые люди бойко затанцевали. От лица всех посещавших занятия танцами хочется поблагодарить Машу, с таким терпением учившую нас вальсам, падеграсу, променаду, и особенно - контрдансу. Этих душевных репетиций нам будет очень не хватать.

Дружескую атмосферу, ощущение радости и доброго слова на балу чувствовали все. В этот вечер каждый нашел в своей душе частичку того, что всех нас объединяет - любовь к прошлому, к истории своей страны, традициям мировой и русской культуры – музыке, танцам, поэзии. Пусть наши предки и не были дворянами, но мы - преемники русской культуры, и нам нужно быть достойными этого имени.

Современный мир не замкнулся на машинах, технике и политике, как это может показаться. Даже в нашем небольшом городе есть много возможностей обратиться к сокровищнице отечественной и мировой культуры, стоит лишь оторвать взгляд от обыденности. И, согласитесь, бал - прекрасная тому возможность!
Александра Ямщикова