Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

2 Сентября 2011

Досточтимые преподаватели, студенты и учащиеся общеобразовательных школ!

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с началом нового 2011/2012 учебного года.

Можно со всей определенностью сказать, что на сегодняшний день формирование системы светского и духовного образования в целом завершено. В новый учебный год наше образование входит с разработанными новыми стандартами начального, общего и высшего образования. Особо хочу отметить, что в предстоящем году заканчивается эксперимент по введению в стандарт начального-среднего образования курса Основ религиозной культуры и светской этики, равно как и Основ православной культуры, ставшего большим испытанием взаимоотношений и сотрудничества Русской Православной Церкви и Министерства образования.

Однако многое еще предстоит сделать для развития взаимоотношений и совместного воспитания подрастающего поколения в русле традиций русской школы. Убежден, что этому в немалой степени будут способствовать утвержденные в прошлом году образовательные стандарты образования и проводимые совместно с Отделом религиозного образования и катехизации конференции, семинары и чтения.

Всем учащимся общеобразовательных школ, гимназий и лицеев желаю наряду с усвоением школьных знаний научиться иметь постоянное попечение о своей внутренней, духовной жизни, ревнуя, по слову Апостола, о дарах больших (1 Кор. 12:31). За годы, которые вы проведете в школе, старайтесь приобрести навык постоянного испытания своей совести, стремитесь сверять свой духовный настрой с заповедями Спасителя, являющимися общими и принимаемыми для всех людей независимо от вероисповедания.

С особой надеждой мы смотрим сегодня на студентов высших учебных заведений. Нас не может не радовать, что за последние годы уровень научных работ, защищаемых в университетах, заметно повысился. Излишне говорить о том, как необходимы нашей Родине – России грамотные кадры, способные решать вопросы в непростых современных условиях.

Надеюсь, что предстоящий учебный год будет отмечен гораздо более активным сотрудничеством Церкви и светских институтов образования.

В день начала нового учебного года желаю всем преподавателям и учащимся, крепости душевных и телесных сил и неоскудевающей помощи Божией в нелегких и ответственных трудах на поприще образования и воспитания подрастающего поколения.

+ НИКОЛАЙ, Митрополит Ижевский и Удмуртский

izhoroik.ortox.ru