Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

19 Августа 2011

19 августа 2011 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Ижевский и Удмуртский Николай совершил Божественную литургию в Преображенском храме г. Глазова.
В праздничный день на архиерейское богослужение прибыли священнослужители Глазовского благочиния, глава города Глазова А. В. Вершинин, многочисленные прихожане.
По окончании литургии Митрополит Николай совершил освящение плодов нового урожая и наградил благодетелей Преображенского храма. Нагрудного знака Архистратига Божия Михаила был удостоен директор МУП «ЖКУ» г. Глазова Ю. А. Макшанов. Архиерейскими грамотами были награждены:
• священник Владислав Гончаров, клирик Преображенского храма;
• В. А. Котрехов, генеральный директор ОАО «Чепецкий механический завод»;
• В. А. Дзюин, генеральный директор ОАО «Энергоспецмонтаж»;
• М. М. Игрунов, директор ООО «МИНК»;
• М. В. Майорова, главный редактор газеты «Красное знамя».
По окончании богослужения Митрополит Николай обратился к верующим с архипастырским словом:
«Всех вас поздравляю с праздником. Праздник этот очень значимый для православных христиан и чтят его всюду. А для вашего храма этот праздник еще более значим, потому что это престольный праздник храма.
Господь судил мне десять лет подряд этот праздник встречать на горе Фавор, на том самом месте, где преобразился Господь наш Иисус Христос, где происходили те события, о которых мы сегодня слышали в евангельском чтении. И эти годы, проведенные на Святой Земле, мне очень дороги.
Сегодня мысленно я пребываю на горе Фавор. Я вспоминаю как отправлялись мы с вечера в дорогу: от Иерусалима до горы девяносто километров. Богослужение начиналось в полночь. И вот когда едешь по горам, видишь, что Фавор возвышается среди прочих. Это – Царская гора.
Все вас я еще раз поздравляю с праздником. Награжденных поздравляю с высокими церковными наградами. Мне всегда радостно приезжать в Глазов и совершать здесь богослужения».
Со словом приветствия к Митрополиту Николаю обратился настоятель храма протоиерей Виктор Сергеев, который поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость совместной молитвы.