Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Престольный праздник Свято-Троицкого собора

5 Июня 2023

На пятидесятый день после праздника Пасхи Церковь совершает воспоминание схождения Святого Духа на апостолов. Праздник этот называется пятидесятницей, или Днем Святой Троицы.

В день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Вместе с владыкой за богослужениями молились ключарь собора священник Олег Митчицков и клирики храма.

После литургии, согласно церковному уставу была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв. После богослужения архипастырь поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Сегодня мы празднуем день рождения Церкви — это вы все знаете. Благодать снизошедшая на апостолов помогла им проповедовать Евангелие по всей земли, и отсюда родилась Церковь Христова. Господа нашего Иисуса Христа на суде Пилат спрашивал ты ли еси царь? Господь не отвергал и не говорил, что нет. Но мы знаем, что Он не раз говорил, что царство Его не от мира сего. Да, этого царства нет на картах. Да, у этого царства нет границ. Это царство управляется Духом Святым, и этому царствию не будет конца. И мы с вами жители этого царства, потому что мы именуем себя рабами Божиими, а это значит, что мы всегда должны быть готовы поработать Ему», — сказал владыка.

В завершение проповеди, архипастырь напомнил о том, что в старину в наших краях существовала традиция, которая была подзабыта в советское время — в День Святого Духа (второй день после праздника Троицы) совершать крестный ход к святому источнику Трифона Вятского в Каменном Заделье Балезинского района. В воспоминание этой традиции завтра состоится архиерейское богослужение в Каменном Заделье и крестный ход к источнику. Архипастырь призвал верующих возрождать и чтить эти традиции и пригласил всех желающих помолиться с ним вместе на этом святом месте.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_291999113

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+