Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение архипастыря в Неделю Крестопоклонную

19 Марта 2023

Третий воскресный день Великого поста, который в этом году выпал на 19 марта, в православной традиции называется Крестопоклонной Неделей, так как Церковью в этот день установлено прославление Животворящего Креста Господня.

Богослужения праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

Накануне вечером архипастырь молился за Всенощным бдением. За богослужением, согласно уставу, был совершен вынос Креста: из алтаря храма был изнесен и поставлен на середине храма для поклонения Крест с частицей животворящего Креста Господня.

Утром на следующий день владыка-митрополит возглавил в соборе Божественную литургию.

Завершая богослужение, владыка которой обратился к молящимся со словами проповеди на тему почитания Креста Господня.

«В течение года мы не так часто обращаемся к образу Креста за богослужениями, как это делаем в пост: каждое воскресенье мы совершаем Пассию, молясь перед распятием, в Крестопоклонную седмицу мы всю неделю покланяемся кресту, а скоро будет Страстная седмица, за которой мы снова будем стоять и молиться у креста. Крест – напоминание для нас о спасительных страданий Господа. Но неужели пост – это только страдание? Нет. Пост – это вечная души, это освобождение от греха и радость этого освобождения.

Но жизнь наша состоит из радостей и печалей. Крест Господень напоминает нам о том, как мы должны относиться к тем дням, когда они преисполнены скорбей и печалей, когда кто-то нас обижает или даже оскорбляет. Мы должны взирать на крест и вспоминать о том, как Господь претерпел страдания и как Он молился за распинающих Его…

Мы должны воспринимать Крест не только как страдания, но и как торжественную любовь, ведь Бог так возлюбил весь мир, что Сына Своего Единородного отдает, чтобы покрыть наши грехи…», — сказал владыка.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290435420

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+