Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Делегация Ижевской епархии принимает участие в Рождественских чтениях в Москве

26 Января 2023

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Ведущим мероприятия выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Во вступительном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, в частности, отметил:

«Определением Священного Синода и Вашим Первосвятительским благословением Международные Рождественские образовательные чтения 2023 года посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С сентября 2022 года и по сей день в епархиях Русской Православной Церкви проходит региональный этап Чтений. Не менее миллиона человек приняло участие в работе форума во всех регионах страны и в епархиях зарубежья. Из новостей, прямых трансляций региональных чтений очевидно насколько глубокий резонанс вызвало обсуждение заявленной темы. Налицо формирование в народе, в больших и малых городах, внутри семей иммунитета, обеспечивающего непринятие зла, неприятие навязываемых нам ложных ценностей. Верим, этот иммунитет поможет нам защитить и себя, и наших детей.

Мы надеемся, что наши совместные усилия помогут строить жизнь на Земле по спасительным заповедям воплотившегося Бога. Полагаем, что наши труды в ходе нынешних Чтений внесут свою лепту в это благое делание».

Основные мероприятия Рождественских чтений проходят с 24 по 27 января. Программа состоит из 18 направлений, по которым на разных площадках Москвы проходят круглые столы и семинары.

От Ижевской епархии в работе чтений принимает участие делегация во главе с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином. В делегацию входят руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействиям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, заместитель главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, председатель Комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, директор МБОУ «СОШ № 93» г. Ижевска Татьяна Владимировна Зубко, руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействию с казачеством священник Владимир Страшнов, руководитель епархиальной юридической службы Алексей Олегович Артемьев и представители духовенства епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+