Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Митрополит Викторин совершил литургию в Свято-Троицком соборе г. Ижевска

20 Января 2023

20 января, на следующий день после Крещения Господня, Православной Церковью установлено празднование в честь святого пророка Иоанна Предтечи, который и совершил крещения Господа Иисуса Христа в Иордане.

Этот день является престольным праздником Иоанно-Предтеченского крестильного храма прихода Свято-Троицкого собора Ижевска. По этому случаю приход посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин и совершил литургию в Троицком соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма священник Олег Митчицков, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии архипастырь поздравил всех молящихся с днем памяти пророка Иоанна Крестителя и продолжающимся праздником Крещения Господня.

«Сегодня третий день праздника, он посвящен Иоанну Крестителю. Он — родственник по плоти Господа Иисуса Христа. Что мы о нем знаем? Знаем, что жил в пустыне, уйдя из мира. Он прославился своей проповедью, которая была краткой и умещалась в одно слово: «Покайтесь!» До этого от израильтян не требовали такого покаяния, какого требовал Иоанн Креститель. Они покланялись Богу, приносили жертвы, знали заповеди, нарушали их, и снова приносили жертву за это. Но Иоанн Креститель просил именно покаяться в грехах. К нему приходили как к пророку и учителю. Но он не организовывал никакой новой религии, потому что он говорил, что за ним идет Спаситель мира. Люди приходили к Иоанну, каялись к грехах и омывались в реках Иордана.

Нам сейчас тоже не хватает осознания необходимости покаяния. Построено множество храмов, но народ живет во грехах, не хочет раскаиваться. Даже приходя на исповедь, многие пересказывают свою жизнь, но это не покаяние. Покаяние — это решимость больше не совершать грех. Мы должны помнить об этом всегда», — сказал владыка в проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289362381

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+