Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В кафедральном соборе прошел Рождественский благотворительный концерт

8 Января 2023

8 января в Михаило-Архангельском кафедральном собре г. Ижевска прошел Большой Рождественский концерт, в рамках которого состоялся сбор средств на строительство часовни в честь святой великомученицы Екатерины на набережной г. Ижевска.

Концерт был организован Отделом культуры Ижевской епархии (руководитель — диакон Дмитрий Никитин). В программу вошли рождественские богослужебные песнопения, гимны и колядки. Воспитанники воскресной школы собора прочитали стихи, посвященные празднику Рождества Христова. В рамках концерта выступили мужской хор «Архистратигъ» (руководитель — Евгений Ситников), детский хор «Архангельский глас» (руководитель — Светлана Никулина), архиерейский хор Михаило-Архангельского кафедрального собора (регент — диакон Дмитрий Никитин).

Концерт открылся приветственным словом митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Владыка поздравил участников концерта и зрителей с праздником Рождества Христова и отметил, что во второй день праздника Рождества вспоминается Святое Семейство. «Семья — это то месте, где хранятся и передаются традиции. И такие концерты духовной музыки тоже стали традицией», — сказал владыка и призвал сохранять и развивать такие добрые традиции.

Затем архипастырь, пользуясь случаем, вручил епархиальные награды. Медалями «За жертвенные труды» награждены заместитель начальника Управления образования города Ижевска Моторина Ольга Геннадьевна (за помощь в организации и проведении благотворительной акции «Белый цветок») и председатель «Общества белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина»
Украинец Николай Дмитриевич (прихожанин и благотворитель Михаило-Архангельского кафедрального собора).

Благодарственной архиерейской грамотой награжден активист «Совета отцов Удмуртской Республики» Тактаров Антон Игоревич. Владыка отдельно поблагодарил «Совет отцов» за их деятельность на благо всех жителей республики и передал председателю общества Дмитрию Александровичу Чистякову икону воткинских святых — сщмч. Николая Чернышева и его дочери мц. Варвары, отметив, что жизнь и мученический подвиг этих святых — пример для современных родителей.

Благодарственные письма получили певчие Михаило-Архангельского собора  Пуршев Сергей Викторович и Полищук Юлия Сергеевна.

 Справка о храме св. вмчц. Екатерины

Напомним, что недостроенное здание часовни в прошлом году было передано Администрацией г. Ижевска в безвозмездное пользование приходу Михаило-Архангельского кафедрального собора. В том же году проведены работы по утеплению и отделке фасада; стилобат защищен от протекания. Весной 2023 года будет продолжена внутренняя отделка. Все работы проводятся на пожертвования прихожан.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+