Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырское служение в праздник Рождества Христова

7 Января 2023

7 января празднуется один из главных христианских праздников – Рождество Христово. В Ижевской епархии богослужения прошли во всех храмах, а в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, их возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Архипастырь совершил здесь Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

За литургией молились министр национальной политики Удмуртской Республики Эдуард Петров и Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев.

За литургией, по традиции, было прочитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с долгожданным праздником Рождества Христова.

«Тропарь праздника говорит о том, что в Рождестве Христовом миру возсиял «свет разума». Не ума, а разума. Это вещи совершенно разные. Ум — это наши знания, которые мы получаем в процессе жизни, то разум — это Божественное. Имя разум Божественный мы можем отличить правду от лжи, доброе от плохого. Только разумом мы можем понять путь Истины. Поэтому в праздник Рождества мы должны просить у Бога свет разума, чтобы мы могли познать Господа», — сказал владыка в проповеди и пожелал всем верующим в грядущем году ума, разума и благоденствия.

Также архипастырь пожелал всем в грядущем году мира в семьях и во всей нашей стране.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289139982

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+