Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Служение архипастыря в день памяти святителя Николая Чудотворца

22 Декабря 2022

19 декабря Православная Церковь совершает празднование в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По случаю этого почитаемого праздника, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил торжества в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска, правый придел которого посвящен святителю Николаю. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, настоятель Александро-Невского собора г. Ижевска протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ижевска священник Олег Зонов, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики города.

За богослужением владыка рукоположил во диакона Евгения Зонова к Александро-Невскому собору г. Ижевска.

После литургии владыка вместе с духовенством помолился перед пребывающим в соборе ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

Завершая праздничные богослужения, владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«В апостольском чтении в честь святителя мы читаем таки слова: «Повинуйтеся наставником вашим и покаряйтеся: тии бо бдят о душах ваших». Наставники. Кто они? Наш современный мир, живущий только материальным, имеет имеет своих наставников, а точнее сказать — кумиров. Наставник — это то, кто имеет непререкаемый авторитет. Свои авторитеты есть в науке, в литературе, в медицине. Но есть авторитеты на все века — это такие люди, как святитель Николай Чудотворец. Они неусыпно заботятся о спасении душ тех, кто к ним обращается», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также поздравил диакона Евгения с хиротонией, пожелав ему Божией помощи в его служении на благо Церкви Христовой.

Пресс-служба Ижевской епархии

Всенощное бдение в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска:

https://vk.com/album-10581054_288546542

Божественная Литургия в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска:

https://vk.com/album-10581054_288549487

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+