Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архипастырский визит в с. Июльское

12 Декабря 2022

11 декабря, в Неделю 26-. по пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Покрова Божией Матери с. Июльское Воткинского района, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили благочинный Воткинского округа протоиерей Максим Женихов, настоятель прихода священник Андрей Теплоухов и секретарь епархии диакон Илья Медведев.

За литургией архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди на тему воскресного евангельского чтения, повествующего об исцелении Господом согбенной женщины в субботний день.

«Еврейский народ чтил субботу, как и мы сегодня чтим воскресный день… Начальник синагоги негодовал от того, что Господь исцелил женщину в день субботний. Но неужели причина в одной субботе? Христу уже в то время завидовали, потому что за Ним шли многие, многие Его почитали. Особенно зависть накопилась у старейшин, который привыкли, что их только должные слушать люди. Зависть — страшный грех. Ради зависти Каин убил Авеля. Сколько из-за зависти у нас бывает бед, войн и ссор! Мы саим завидуем и детей с детства приучаем завидовать ,а должны приучать любить друг друга… Если уже зависть проникла в сердце, нужно побороться с ее источником — гордостью. Нужно смирить себя: не завидовать человеку, а помогать ему, молиться за него», — сказал владыка в проповеди.

После проповеди по случаю своего визита архипастырь вручил благодарственные грамоты наиболее активным членам прихода. Грамоты из рук владыки получили Бускин Владимир Петрович, Сапожников Сергей Юрьевич и Стерхова Любовь Федотовна.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+