Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Состоялось открытие здания воскресной школы Иверского храма г. Ижевска

5 Декабря 2022

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников.

По случаю праздники митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил храм Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска, где совершил Божественную литургию. Владыке сослужили настоятель прихода протоиерей Алексий Спасский, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

Завершая литургию, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди на тему празднуемого события.

«О празднике Введения во Храм Пресвятой Богородицы ничего не сказано в Евангелии, но об этом событии донесло нам Предание Церкви, так что с древнейших времен этот праздник празднуется. Простой обычай был в Израиле – всех первенцев приносить в Храм, представляя их Богу. Обычай этот и мы с вами храним, когда приносим детей в храм на крещение и также представляем Богу перед алтарем. Храм занимает особое место в нашей жизни, потому что в нем пребывает Божия благодать. Неправы те, кто говорят, что Бог у них в уме и этого достаточно. Вы прекрасно знаете, как изменчив наш ум. Те, кто ходит в храм регулярно знают, что только здесь вы ощущаете особый душевный подъём, даже болячки здесь на время перестают болеть и тревожить нас. Те, кто с глубокой верой приходят в храм, даже получают исцеление от болезней. Поэтому к храму нужно приучать детей с младенчества», — сказал владыка в проповеди. Владыка отметил особую роль в приобщении детей к христианству воскресных школ.

При Иверском храме действует одна из крупнейших воскресных школ в Ижевске, учащиеся которой также молились за богослужением: 7 групп разных возрастов (всего, в месте с родителями, около 120 человек). Уникальность этой воскресной школы еще и в том, что это школа семейного типа. Она направлена на приобщение к традиционной православной культуре не только детей, но и их родителей. К тому же в эту воскресную школу влились учащиеся воскресной школы для незрячих детей, некогда базировавшейся при Свято-Троицком соборе. Такие совместные занятия полезны для всех: они учат настоящей христианской взаимопомощи и добру, а ребятам, которые имеют проблемы со зрением, позволяют социализироваться.

Огромное здание воскресной школы строилось несколько лет на средства благотворительного фонда «Преображение». Средства на оснащение школы всем необходимым были получены от гранта Министерства экономики Удмуртской Республики. И вот, 4 декабря, после Божественной литургии состоялось торжественное открытие. Кроме учащихся, их родителей и священнослужителей, в открытии приняли участие гости: депутат Госсовета Удмуртии Черезов Иван Юрьевич, начальник отдела конкуренции и социально ориентированных НКО министерства экономики УР, Трофимова Ольга Васильевна, консультант министерства экономики УР Соловьева Юлия Николаевна, заместитель генерального директора ЭМЗ «Купол» Наговицын Александр Иванович, директор фонда «Преображение» Камбур Пётр Андреевич, заместитель директора фонда «Преображение» Кокорев Александр Сергеевич, руководитель молодежной организации «Атмосфера» Созыкина Мария, а также многочисленные волонтеры воскресной школы.

Владыка Викторин совершил небольшой молебен на начало благого дела, после чего поблагодарил всех, кто вложил труды в строительство здания и тех, кто проводит здесь занятия.

В свою очередь родители из воскресной школы для незрячих детей поблагодарили владыку за духовное попечение о детях и вручили ему благодарственную грамоту.

После церемонии открытия состоялся первый семейный урок в воскресной школе, в рамках которого прошел мастер-класс по изготовлению ангелов.

Пресс-служба Ижевской епархии 

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+