Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

На 9-й день трагедии в школе № 88 г. Ижевска в кафедральном соборе прошли заупокойные богослужения

Источник информации: Ижевская и Удмуртская епархия
4 Октября 2022

На девятый день после трагедии, произошедшей 26 сентября в школе № 88 г. Ижевска и унесшей жизни 17 человек, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе прошли заупокойные богослужения.

Заупокойную литургию и панихиду совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора. За литургией вместе с прихожанами помолились родные и близкие погибших.

Также за богослужением были вознесены молитвы о здравии и скором исцелении всех пострадавших в результате трагедии. Многие из них до сих пор находятся в больницах.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Согласно православной традиции мы поминаем умерших на третий, девятый и сороковой дни. Это традиция, которую мы храним из поколения в поколение. Сегодня мы поминаем безвинно убиенных, многие из которых дети. Для чего мы приходим в храм помолиться об умерших? Мы приходим с глубокой верой, что есть жизнь после земной жизни и эта вера приводит в храм, потому что мы верим — они живы в Царствии Небесном… они ушли в вечность вперед нас. Наша задача не забывать о них, но всегда о них помнить и всегда молиться. Молитва — это и есть наша связь с ними и подтверждение нашей веры в то, что после земной жизни жизнь продолжается», — сказал владыка.

Также архипастырь отметил, что эта ужасная трагедия случилась как раз в тот день, когда Церковь празднует Воздвижение Креста — праздник скорбный, посвященный Крестным Страданиям Господа Иисуса Христа, и в который установлен строгий пост. Отдание праздника совпало с девятым днем трагедии. Поскольку в Ижевске существует часовня, посвященная этому празднику — Воздвижению Креста, то в ней на протяжении сорока дней совершается чтение псалтири по невинно убиенным.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_285670286

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+