Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 Сентября 2022

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник отмечает нижний придел Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска. По этому случаю Божественную литургию в соборе совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении ключаря и клириков храма.

В проповеди после литургии архипастырь обратился со словами проповеди к молящимся.

«Земля пропитывается водою, согревается солнечными лучами и из нее произрастает жизнь. Дужа же христианская должна напитываться примерами жизни святых, особенно святых мучеников. Сегодня мы празднуем память святых отроковиц — Веры, Надежды и Любови, а также их матери Софии. Они жили в первые века христианства и служили примером для всех последующих поколений христиан», — сказал владыка.

После проповеди владыка объявил, что в эти дни все жители Удмуртии переживают страшную трагедию, которая унесла жизни детей — таких же детей какими были Вера, Надежда и Любовь. Поэтому на девятый день, который выпадает на отдание праздника Крестовоздвижения, в Крестовоздвиженской часовне г. Ижевска будет совершена особая молитва об упокоении невинно убиенных и о выздоровлении пострадавших. Сюда же будет перенесен стихийный мемориал, который образовался у ворот школы. Архипастырь призвал всех желающих прийти в этот день и помолиться в Крестовоздвиженской часовне. При этом вплоть до 9-го дня в этом храме совершается чтение Псалтири.

После проповеди владыка поздравил всех женщин, носящих имена празднуемых сегодня мучениц.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_285548373

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+