Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

Архиерейское служение в праздник Крестовоздвижения

27 Сентября 2022

27 сентября Православная Церковь празднует Крестовоздвижение – праздник, установленный в память об обретении в IV веке Животворящего Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой, матерью святого императора Константина Великого.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

В алтаре кафедрального собора хранится крест с частицей Животворящего Креста Господня. Накануне вечером за всенощным бдением этот крест был вынесен для почитания верующими. В завершение литургии владыка также поклонился перед святыней, после чего обратился к молящимся со словами проповеди.

«Мы с вами чтим крест Господень. Это праздник нашего искупления, потому что Господь на кресте Своею Кровью, своим истерзанным Телом искупил наши грехи. Он претерпел страшные мучения, но не применил Своей Божественной силы, потому что Он для того и пришел в мир: чтобы претерпеть страдания и искупить грехи человечества, примирить нас с Богом. Поэтому Крестовоздвижение нам лишний раз напоминает о наших грехах. Мы привыкли к грехам относиться легкомысленно: ничего страшного, пойду и исповедую. Часто мелкие грехи и вовсе не исповедуем, забываем о них. Но грех — это общее состояние человека, когда он живет не по воле Божией. По воле Божией мы должны утром встать и помолиться, а мы не молимся. По воле Божией мы должны любить ближнего, а мы не любим. Не говорю уже о том, что и врагов своих мы должны любить. Господь пострадал за все наши грехи, но мы глухи к этому. Господь нас прощает, но мы продолжаем грешить.

Крест, который мы сегодня прославляем напоминает нам еще и о нашем жизненном кресте. У каждого он свой. Каждому что-то нужно претерпеть в своей жизни.  Все наши грехи приводят к тому, что мы несем скорби и их нужно нести, коль уж мы так легко поддаемся греху. Это касается каждого из нас», — сказал владыка в проповеди.

После литургии владыка совершил панихиду по невинно убиенным в школе № 88 г. Ижевска, после чего призвал всех верующих молиться об упокоении их душ, а также об утешении родных и близких и о скором выздоровлении раненных.

Пресс-служба Ижевской епархии

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+