Новости Ижевской и Удмуртской Епархии

В кафедральном соборе состоялся молебен для сотрудников МЧС

16 Сентября 2022

17 сентября Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», перед которой по старой традиции молятся о сохранении от пожаров.

Сегодня, накануне праздника в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска состоялся традиционный молебен перед этой иконой с участием пожарных-спасателей. Более 50 сотрудников Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике во главе с исполняющим обязанности начальника Главного управления полковником внутренней службы Сергеем Пряженцевым пришли на службу.

Богослужение совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Он благословил ижевских пожарных и пожелал помощи Божьей в их нелегком труде на благо Отечества, отметил героизм и мужество огнеборцев, а также выразил благодарность за многолетнюю дружбу.

Также архипастырь обратился к присутствовавшему на молебне генерал-майору Петру Матвеевичу Фомину. Владыка поблагодарил Петра Матвеевича за многолетнюю службу на благо Удмуртии и за плотное сотрудничество с Ижевской епархией. Отдельно архипастырь поблагодарил его за помощь, оказанную при восстановлении исторического облика Крестовоздвиженского храма г. Ижевска. В благодарность за труды митр. Викторин вручил генерал-майору медаль священномученика Амвросия Сарапульского.

В свою очередь и Петр Матвеевич поблагодарил владыку за налаженное сотрудничество с Министерством чрезвычайных ситуаций. Особенно он отметил труды епархии в сборе гуманитарной помощи для пострадавших в тех или иных чрезвычайных ситуациях. Поблагодарив за труды, Петр Матвеевич вручил архипастырю юбилейную медаль «XXV лет МЧС России».

Пресс-служба Ижевской епархии / По материалам пресс-службы МЧС России по УР

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+